Дело № 1-72/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 28 июня 2012 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего Моор Ю.Э.
при секретаре ФИО3
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мотыгинского района ФИО4
подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО5 представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего <адрес>, со средним образованием, вдовца, пенсионера, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
В начале июля 2010 года ФИО1 на берегу речки <адрес> примерно на 8 километре от устья речки впадающей в реку Тасей нашел охотничье нарезное ружье <данные изъяты> которое принес в свою <адрес> и до ДД.ММ.ГГГГ не имея специального разрешения государственных органов на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, умышленно, незаконно хранил его у себя дома по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ указанный ствол был изъят сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу ствол относится к категории нарезного огнестрельного оружия <данные изъяты>., изготовлен заводским способом и пригоден для производства выстрелов.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионером.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.
Из описательной части обвинительного акта следует исключить указание на совершение преступления в части приобретения и хранения 65 патронов <данные изъяты> поскольку обвинение ФИО1 за приобретение и хранение 65 патронов <данные изъяты>., не предъявлялось.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного ФИО1 ежеквартально являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу: - ствол нарезного огнестрельного оружия <данные изъяты> находящегося на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Лесосибирский» - уничтожить.
Кроме того, по делу признаны в качестве вещественных доказательств: патроны с гильзами, по которым суд не может принять решение, так как данные вещественные доказательства, не входят в объем обвинения, предъявленного подсудимому.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий