Приговор по делу № 1-67/2012



Дело № 1-67/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино 04 июля 2012 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего Моор Ю.Э.

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотыгинского района ФИО5

подсудимых: - ФИО1, его защитника адвоката ФИО6 представившего удостоверение , ордер ,

- ФИО2, его защитника адвоката ФИО7 представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес> края, со средне специальным образованием, холостого, работающего машинистом насосных установок <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего машинистом насосных установок <данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 и ФИО2 реализуя возникший умысел на незаконное изготовление наркотических средств – дезоморфина из лекарственных препаратов с применением различных добавок и последующего хранения для личного потребления без цели сбыта, в период времени примерно с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> используя приобретенные ФИО1 йод, бензин, хлорный отбеливатель, фосфатный слой от спичечных коробков, находящиеся в свободной продаже таблетки содержащие кодеин и другие подручные средства, а также используя электроплиту, самостоятельно, незаконно изготовили с целью личного употребления вещество содержащее в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, являющееся наркотическим средством массой 2,96 грамм, что является особо крупным размером.

После чего, с целью незаконного хранения указанного наркотического средства, для дальнейшего потребления, ФИО1 набрал вышеуказанное изготовленное вещество дезоморфин в инъекционный шприц, который ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> при осмотре дома был обнаружен и изъят.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства: дезоморфин 2,96 грамм, является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество в инъекционном шприце, является наркотическим средством смесью содержащей дезоморфин, оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 при наличии согласия стороны обвинения заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 и ФИО2 не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

    

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного ФИО2 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из полупрозрачного полимерного материала коричневого цвета емкостью 2 литра, с жидкостью белого цвета с осадком в виде порошка белого цвета и запахом ГСМ, бутылку из полупрозрачного полимерного материала зеленого цвета емкостью 1,5 литра, наполненную на 2/3 прозрачной жидкости с осадком в виде порошка белого цвета с запахом ГСМ, инъекционный шприц однократного применения с присоединенной иглой в защитном колпачке, проградуированный до 5 мл., инъекционный шприц однократного применения без иглы, проградуированный до 20 мл., пакет из полимерной пленки, внутри которого находится инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин 2,96 гр. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Лесосибирский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий