Приговор по делу № 1-68/2012



Дело № 1-68/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино 04 июля 2012 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего Моор Ю.Э.

при секретаре ФИО5

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотыгинского района ФИО6

подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого ФИО2, его защитника адвоката ФИО8, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого ФИО3, его защитника адвоката ФИО9, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес>, со средне специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего гидромониторщиком в ООО ГМК «Ангара», ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на не отбытый срок 11 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес> края, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 и ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2 и ФИО3 примерно в <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что хозяина <адрес> ФИО10 нет дома, вступив в преступный сговор на хищение чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, пришли к вышеуказанной квартире, ключом открыли замок входной двери, и незаконно проникли в квартиру, откуда тайно, с корыстной целью, умышленно похитили домашний кинотеатр <данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО10 С похищенным ФИО1, ФИО2 и ФИО3 с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в размере 10 000 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 при наличии согласия стороны обвинения заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание ФИО1, не установлено

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденного ФИО1 без реального отбывания наказания.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не установлено

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденного ФИО2 без реального отбывания наказания.

Действия ФИО3 подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание ФИО3, не установлено

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденного ФИО3, без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа.

    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного ФИО2 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа.

    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного ФИО3 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа.

    Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу в виде домашнего кинотеатра <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий