Приговор по делу № 1-61/2012



Дело № 1-61/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино 19 июня 2012 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего Моор Ю.Э.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотыгинского района ФИО4

подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> края, со средним - специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего машинистом насосных установок ОАО «Стальмаг», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ФИО1 и ФИО6 распивали спиртное в <адрес>, где между ними произошло ссора, в ходе которой у ФИО1 возник умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя возникший умысел, ФИО1 имеющимся ножом нанес ФИО6 один удар в подключичную область справа, причинив своими действиями последнему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения подключичной области справа с повреждением подключичной вены, осложнившееся наружным кровотечением, которое согласно Приказу МзиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. п.6.1.26 относится к критерию, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

    С учетом вышеизложенного, а также обстоятельств совершения преступления и учитывая мнение протерпевшего ФИО6 о применении не строгого наказания, суд считает не возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 - изменить на заключение под стражу.

ФИО1 взять под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в <данные изъяты>.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу в виде ножа, хранящегося в материалах дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий