Приговор по делу № 1-63/2012



Дело № 1-63/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино 20 июня 2012 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего Моор Ю.Э.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4

подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, проживающего <адрес> края, с неполным средним образованием, женатого, пенсионера, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение огнестрельного нарезного оружия, при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2011 года, после смерти отчима ФИО6, ФИО1 принес в свою <адрес> ствол нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. без приклада и с ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ не имея специального разрешения государственных органов на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, умышленно, незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ указанный ствол был изъят сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу ствол относится к категории нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., является частью охотничьего карабина модели <данные изъяты>, не исправен и пригоден для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного нарезного оружия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионером.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

Из описательной части обвинительного акта следует исключить указание на совершение преступления в части хранения 47 патронов калибра 5,6мм., поскольку обвинение ФИО1 за хранение 47 патронов калибра 5,6мм., не предъявлялось.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: - ствол нарезного огнестрельного оружия <данные изъяты>. находящегося на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Лесосибирский» - уничтожить.

Кроме того, по делу признаны в качестве вещественных доказательств: патроны с гильзами, по которым суд не может принять решение, так как данные вещественные доказательства, не входят в объем обвинения, предъявленного подсудимому.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: