Дело № 1-64/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 21 июня 2012 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего Моор Ю.Э.
при секретаре ФИО3
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотыгинского района ФИО4
подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> края, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
- 25 января 2006 года по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ с изменениями от 27.08.2007 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года 2 месяца, направлен в места лишения свободы 07.08.2008 года, освобожден 04.02.2011 года по отбытию срока;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО1 пришел в ограду <адрес> и достоверно зная, что хозяйки квартиры ФИО6 нет, реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, при помощи металлического прута взломал запорное устройство на двери дома, после чего проник в квартиру, откуда тайно, с корыстной целью умышленно похитил зимнюю куртку, стоимостью 3 500 рублей, принадлежащую ФИО6
С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся. В результате преступных действия ФИО1 потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб в размере 3 500 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ФИО1 проходя мимо <адрес> увидел замок на входной двери вышеуказанной квартиры и реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, выставил стекло на веранде <адрес> и через окно веранды незаконно проник в квартиру откуда тайно, с корыстной целью умышленно похитил спортивную сумку, стоимостью 720 рублей, 1 булку хлеба, стоимостью 20 рублей, 2 банки колбасной закуски, стоимостью 33 рубля за банку на сумму 66 рублей, 1 банку сардины атлантической, стоимостью 30 рублей, 1 кг. колбасы «Докторская» вареная, стоимостью 268 рублей, 1 кг. сахара песка, стоимостью 41 рубль, 1 кг. риса в упаковке, стоимостью 45 рублей, 1 кг. сала соленого, стоимостью 273 рубля, телескопическую удочку с катушкой, стоимостью 1 200 рублей.
С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся. В результате преступных действия ФИО1 потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб в размере 2 663 рубля.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по:
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к тяжкой категории преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.
Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 является рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным назначить наказание ФИО1 связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию ФИО1 назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО-2 <адрес>.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу в виде: - куртки зимней оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6, спортивную сумку, 1 булку хлеба, 2 банки колбасной закуски, 1 банку сардины атлантической, 1 кг. колбасы «Докторская» вареная, 1 кг. сахара песка, 1 кг. риса в упаковке, 1 кг. сала соленого оставить по принадлежности потерпевшего ФИО7, прут металлический – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: