Дело № 1-74/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 10 июля 2012 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего Петушковой О.Ю.
при секретаре ФИО3
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотыгинского района ФИО4
подсудимого ФИО1, его защитника ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
- 30.06.2009 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 (трем) годам 8 (восьми) месяцам лишения с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 23.09.2009 года Канским городским судом Красноярского края условно-досрочно, неотбытый срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев 10 (десять) дней,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку огнестрельного нарезного оружия при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ года точную дату установить не удалось, ФИО1, в 5 километрах в северном направлении от <адрес> на крыльце старой избушки увидел ружье <данные изъяты> калибра <данные изъяты>. с номером <данные изъяты>. Вышеуказанное ружье ФИО1. перенес к себе в <адрес> и с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ не имея специального разрешения государственных органов на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, ФИО1 умышленно и незаконно хранил огнестрельное нарезное ружье <данные изъяты> калибра <данные изъяты> с номером <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ данное ружье из автомобиля <данные изъяты>гос номер <данные изъяты> находящегося напротив <адрес> было изъято сотрудником полиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу карабин <данные изъяты> с номером <данные изъяты> относится к категории нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., изготовлен заводским способом и пригоден для производства выстрелов.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного нарезного оружия.
При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский» характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО1 без реального отбывания наказания.
Гражданский иск не заявлен, вопрос о возмещении материального ущерба может быть решен в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного ФИО1 встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения ФИО1 не избирать.
Вещественное доказательство по уголовному делу: - ствол нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. ТОЗ -8 с номером 54391 с номером на затворе 15735, находящегося на хранении в комнате хранения оружия при дежурной части ОП МО МВД России «Лесосибирский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: