Приговор по делу № 1-62/2012



Дело № 1-62/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино 20 июня 2012 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Моор Ю.Э.

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотыгинского района ФИО4

подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО5 представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, со средним образованием, холостого, состоящего на учете в <адрес> с апреля 2012 года, ранее судимого:

- 17 мая 2010 года Мотыгинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, направлен в места лишения свободы 28 марта 2010 года, с изменением 11 ноября 2011 года Советским районным судом г.Красноярска наказания к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

- 31 мая 2010 года Мотыгинским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, направлен в места лишения свободы 04.10.2010 года, с изменением 11 ноября 2011 года Советским районным судом г.Красноярска наказания к 1 году 11 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

- 01 октября 2010 года мировым судьей судебного участка №101 в Мотыгинском районе по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей;

- 19 октября 2010 года Мотыгинским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговорам суда от 17 мая 2010 года и 31 мая 2010 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с изменением 11 ноября 2011 года Советским районным судом г.Красноярска наказания к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден УДО 12 марта 2012 года на 8 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 45 минут ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по <адрес>, где увидел в ограде <адрес> стоящий автомобиль <данные изъяты> белого цвета.

Реализуя внезапно возникший умысел на завладение транспортным средством без цели хищения, ФИО1 зашел в ограду дома, открыл не запертую дверь автомобиля, завел двигатель ключами зажигания, которые находились в замке зажигания и на автомобиле с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период УДО, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, следует признать рецидив преступлений.

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обнаруживает признаки психического расстройства в форме расстройства личности по неустойчивому типу, о чем свидетельствуют данные анамнеза о затруднениях при обучении в школе, низкой мотивации на получение образования, нарушениях поведения со школьного возраста, склонности к асоциальным формам поведения, недостаточной коррекции под воздействием наказания, наблюдении у врача-психиатра.

Во время инкриминируемого деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, слабоумия, или иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Действия его были последовательны и целенаправленны, он правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватные контакты с окружающим. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.41-42).

Суд, оценивая данное экспертное заключение в совокупности с иными исследованными материалами дела, находит их обоснованными и признает ФИО1 по отношению к инкриминируемому деянию вменяемым.

Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В силу требований ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и к наказанию, назначенному ФИО1, по данному приговору по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию ФИО1 назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    

Меру пресечения – обязательство о явке, изменить на заключение под стражу.

ФИО1 взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-2 <адрес>.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: - автомобиль <данные изъяты> г/н , договор купли-продажи, доверенность на право распоряжения транспортным средством, ПТС оставить по принадлежности у ФИО6

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: