Приговор по делу № 1-56/2012



Дело № 1-56/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино 20 июня 2012 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего Моор Ю.Э.

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотыгинского района ФИО5

подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого ФИО2, его защитника адвоката ФИО7, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>82, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего <адрес> края, со средним техническим образованием, холостого, работающего механиком <данные изъяты> ранее судимого:

- 20 мая 2010 года по ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, штраф оплачен 22 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2 реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, пришли на не охраняемую территорию базы <данные изъяты> расположенную на территории <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где действую совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа зашли в автомобильный бокс, расположенный в 100 метрах от котельной , где находился экскаватор <данные изъяты>, откуда тайно с корыстной целью, умышленно похитили из кабины экскаватора комплект топливных форсунок стоимостью 136 880 рублей, комплект поршневой группы для двигателя стоимостью 153 400 рублей, комплект вкладышей стоимостью 9 204 рубля, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 299 484 рубля. С похищенным ФИО1 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 при наличии согласия стороны обвинения заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить наказание ФИО1, не связанное с изоляцией от общества.

Действия ФИО2 подлежат квалификации:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 в силу ст. 61 УК РФ является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным назначить наказание ФИО2 связанное с изоляцией от общества.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 299 484 рубля, который в силу ст.1064 ГК РФ является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа.

    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу требований ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ назначенное по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и к наказанию, назначенному ФИО2, по данному приговору по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию ФИО2, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

ФИО2 взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-2 <адрес>.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать солидарно с ФИО1 и ФИО2 в пользу ООО «ТрансСервис» материальный ущерб в размере 299 484 (двести девяносто девять тысяч четыреста восемьдесят четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий