Дело 1-71/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 30 июля 2012 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего Петушковой О.Ю.
при секретаре ФИО3
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотыгинского района Красноярского края ФИО4
защитника адвоката ФИО5 представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут по адресу: <адрес> к ФИО1 обратился ФИО6, которому было известно о том, что ФИО1 осуществляет реализацию спиртосодержащей жидкости - «самогона» у себя дома, с просьбой продать ему «самогон» для употребления в пищевых целях.
ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и получения материальной выгоды, осознавая при этом, что реализует указанную спиртосодержащую жидкость для употребления ее в качестве алкогольного напитка, около <данные изъяты> незаконно продала ФИО6, действующему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», для употребления в пищевых целях спиртосодержащую жидкость - «самогон» в объеме 510 кубических сантиметров за денежное вознаграждение в размере ста рублей.
Приобретенная ФИО6 у ФИО1 спиртосодержащая жидкость - «самогон» была выдана УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский», который проводил «проверочную закупку».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения комплексной химико-токсикологической судебной экспертизы установлено, что жидкость, проданная ФИО1 ФИО6 является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогон). Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием указанных в «Справке об исследовании» № от ДД.ММ.ГГГГ веществ, представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.
По ходатайству подсудимой ФИО1 в соответствии с. ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассматривается без её участия.
Так, подсудимая ФИО1 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к ней домой по адресу проживания <адрес> пришел ранее не знакомый ей мужчина, который попросил продать ему самогон. Самогон она изготавливает сама в домашних условиях, как правило, для собственных нужд, однако иногда осуществляет его реализацию сторонним лицам, с целью немного заработать, так как денежных средств получаемых с пенсии ей на проживание не хватает. Мужчина сказал ей, что болеет с похмелья и ему нужно опохмелиться. Она налила ему самогон в пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, которую он принес с собой. Бутылку она заполнила почти полностью. После чего передала ее ему, а от него получила денежные средства в размере 100 рублей. Указанную сумму он заплатил ей одной купюрой достоинством 100 рублей. После чего мужчина ушел. Сразу после этого, к ней пришли сотрудники полиции, которые объявили, что была произведена контрольная закупка спиртосодержащей жидкости. Затем ей было предложено добровольно выдать полученные от мужчины за самогон денежные средства и весь имеющийся у нее в наличии самогон. После чего она добровольно выдала сотрудникам полиции полученную за проданный самогон денежную купюру достоинством 100 рублей, и пластиковую бутылку объёмом 1,5 литров, частично заполненную спиртосодержащей жидкостью и белую воронку, при помощи которой она разливала самогон. Затем она разрешила сотруднику полиции осмотреть свое жилище, на предмет нахождения самогонного аппарата и запасов спиртосодержащей жидкости. Ранее сотрудники полиции неоднократно уведомляли ее о том, что реализовать спиртосодержащую жидкость запрещено. О том, что за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность, она знает, однако в виду нехватки денежных средств ( пенсии на проживание не хватает и она инвалид 2 группы), она была вынуждена изготавливать и продавать самогон. Без денег, которые она выручала с продажи самогона, просто не сможет содержать себя. Вину в совершении указанных деяний признает полностью, за содеянное ей стыдно, но это единственный источник доходов, который позволяет выходить из сложного материального положения. В содеянном раскаивается. (л.д. 50-52).
Суд придает показаниям подсудимой ФИО1 доказательственное значение, полагает их достоверными, поскольку они отражают события, имевшие место в действительности, соотносятся с другими исследованными доказательствами.
Кроме того, вина подсудимой ФИО1 подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО6, ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Так, свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что в ходе служебной деятельности им было установлено, что, ФИО1 проживающая по адресу: <адрес>, незаконно реализует у себя дома спиртосодержащую продукцию, а именно самогон домашней выработки, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Основываясь на имеющейся информации и руководствуясь ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> им была проведена «проверочная закупка». Для проведения указанного ОРМ в качестве закупщика он привлек ФИО6 Также для участия в ОРМ были приглашены представители общественности ФИО9, ФИО7. Перед началом данного ОРМ, он разъяснил всем участникам правовую сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, а также задачи и порядок действий каждого участника. Всем участвующим было разъяснено о недопустимости провокаций, подстрекательства к незаконному сбыту спиртосодержащей продукции, а также то, что в дальнейшим им может быть предложено, удостоверить факт производства данного ОРМ, его хода и результата. При проведении «проверочной закупки» были реализованы следующие мероприятия: ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии представителей общественности, он передал ФИО6 одну денежную купюры номиналом 100 рублей, из собственных средств. С указанной купюры была сделана ксерокопия. После этого он передал ФИО6 тару в виде прозрачной пластиковой бутылки объемом 0,5 литра, которую последний должен был использовать для приобретения спиртосодержащей жидкости. Пластиковая бутылка в присутствии участников проверочной закупки была вымыта чистой водой и высушена. При совершении всех вышеуказанных действий составлялись соответствующие акты, которые подписывались мною и всеми участниками ОРМ. Затем все участники данного ОРМ проехали на автомобиле к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1 и прибыли туда около <данные изъяты>. Прибыв по указанному адресу, он и представители общественности остались в автомобиле, который он остановил на незначительном отдалении от входа в дом, а ФИО6 подошел, к дому, постучал в дверь, и зашел по приглашению ФИО1. в ее дом. Через непродолжительное время ФИО6 вернулся к автомобилю, в котором находился он с представителями общественности и добровольно выдал ему бутылку со спиртосодержащей жидкостью «самогоном», который он приобрел у ФИО1 После чего им был составлен акт, который подписали участники данного ОРМ. В ходе составления акта бутылка была упакована в пакет. Далее он и участники проверочной закупки прошли к дому ФИО1 Там он постучал в дверь. Когда ФИО1 вышла к ним, он представился сотрудником полиции и объявил ей, что было проведено ОРМ «проверочная закупка». Затем ФИО1 добровольно выдала ему денежную купюру, переданную ей в качестве оплаты за спиртосодержащую жидкость ФИО6, о чем был составлен акт, подписанный ею и участниками ОРМ. Указанные денежная купюра была упакованы в конверт. По окончании данного ОРМ им был составлен акт проверочной закупки, который был подписан участниками «проверочной закупки». При составлении акта замечаний от участвовавших лиц не поступало, все действия, и документы были составлены и проведены в соответствии с требованиями процессуального законодательства Российской Федерации. Также с согласия ФИО1 он произвел осмотр ее квартиры. В ходе осмотра в квартире были обнаружены и изъяты полиэтиленовая бутылка коричневого цвета с этикеткой <данные изъяты> объемом 1,5 литра и пластиковая воронка белого цвета. В настоящее время самогон, закупленный у ФИО1 исследован химически и токсикологически, в ходе чего было установлено, что данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность при употреблении ее в пищевых целях. (д.<адрес>).
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский» ФИО8 пригласил его участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки при реализации спиртосодержащей жидкости собственного производства «самогона» жителем <адрес> ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. Также были приглашены в качестве понятых ФИО7 и ФИО10. ФИО8 разъяснил им правовую сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников, а также задачи и порядок действий каждого участника. Им было разъяснено о недопустимости провокаций, подстрекательства к незаконному сбыту спиртосодержащей продукции, а также то, что в дальнейшем им может быть предложено, удостоверить факт производства проверочной закупки. Затем в этот же день, около <данные изъяты>, точное время он не помнит, в присутствии понятых, ФИО8 передал ему денежную сумму в размере 100 рублей. Указанную сумму он передал одной купюрой достоинством 100 рублей. Денежная купюра присутствующими предварительно осмотрена, записан ее номер и сделана ксерокопия. Также ФИО8 передал ему пустую пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, которую он должен был использовать в качестве тары под самогон. При совершении всех вышеуказанных действий составлялись соответствующие акты, которые подписывались им и двумя понятыми. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> точное время он не помнит, он и остальные участники ОРМ приехали на служебном автомобиле полиции к дому, расположенному по адресу: <адрес>, в котором, как ему пояснили, проживает ФИО1 Прибыв по указанному адресу, ФИО8, ФИО7 и ФИО10 остались в автомобиле, который ФИО8. остановил на незначительном отдалении от входа в дом, а он, с переданной денежной суммой, подошел к дому, постучал в дверь, и зашел по приглашению ФИО1 в дом. Зайдя в дом, он попросил ФИО1 продать ему самогон на сумму 100 рублей, при этом он сказал ей, что хочет употребить купленный у нее самогон в пищевых целях. ФИО1 налила в принесенную им бутылку спиртосодержащую жидкость. Бутылку заполнила приблизительно полностью из пластиковой бутылки объемом 1,5 литра при помощи воронки белого цвета. В качестве оплаты он передал ей выданные ранее ФИО8 100 рублей. Затем, он вернулся к автомобилю и добровольно выдал ФИО8 бутылку с самогоном. После совершения выдачи, ФИО8 был составлен акт, который подписали участники ОРМ. В ходе составления акта бутылка была упакована в пакет, снабженный пояснительной надписью, и заверен подписями участвующих лиц. Далее он и участники проверочной закупки прошли к дому ФИО1. Когда ФИО1 вышла к ним, то ФИО8 представился сотрудником полиции и объявил ей, что была проведена «проверочная закупка». Затем ФИО1. в присутствии понятых добровольно выдала ФИО8 денежную купюру, переданную ей им в качестве оплаты за самогон, о чем был составлен акт, подписанный им и всеми участниками. Указанные денежные купюры была упакована в конверт. (л.д. 31-33).
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский» ФИО8 пригласил его участвовать в качестве понятого в ОРМ проверочная закупка. ФИО8 пояснил, что был зафиксирован факт реализации спиртосодержащей жидкости собственного производства «самогона» ФИО1, которая проживает по адресу: <адрес>. Также кроме его для участия в данном ОРМ в качестве понятого был приглашен ФИО7, а в качестве закупщика выступил ФИО6 Перед началом ОРМ «проверочная закупка» ФИО8, разъяснил им правовую сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, а также задачи и порядок действий каждого участника. Им было разъяснено о недопустимости провокаций, подстрекательства к незаконному сбыту спиртосодержащей продукции, а также то, что в дальнейшим им может быть предложено удостоверить факт производства данного ОРМ, его хода и результата. Затем в этот же день, около <данные изъяты>, точное время он не помнит, в их присутствии, ФИО8 передал ФИО6, денежную сумму в размере сто рублей, привлеченную из собственных средств. Деньги были переданы ФИО6 одной купюрой. Купюра не новая, повреждений и каких либо пометок не имела. Денежная купюра участвующими в ОРМ лицами предварительно осмотрена, записан ее номер и сделана ксерокопия. Также ФИО6 была передана пластиковая бутылка объемом 0,5 литра, которую он должен был использовать в качестве тары под самогон. При совершении всех вышеуказанных действий составлялись соответствующие акты, которые подписывались им и участниками ОРМ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, ФИО6 в качестве «покупателя» пришел по адресу: <адрес> -где приобрел у ФИО1, спиртосодержащую жидкость на вышеуказанную сумму. В ходе сделки ФИО12 налила ФИО6 в вышеуказанную пластиковую бутылку спиртосодержащую жидкость. Сразу после указанной сделки ФИО6добровольно выдал ФИО8 приобретенную у ФИО1 пластиковую бутылку с самогоном. После чего вышеуказанная бутылка была упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого скреплена биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Затем я и участники проверочной закупки прошли к дому ФИО1. Когда ФИО1 вышла к ним, ФИО8 представился сотрудником полиции и объявил ей, что было проведено ОРМ «проверочная закупка». Затем ФИО1 добровольно выдала ФИО8 денежную купюру номиналом 100 рублей, переданную ей в качестве оплаты за спиртосодержащую жидкость ФИО6, о чем был составлен акт, подписанный ей и всеми участниками ОРМ. Указанная денежная купюра была упакована в конверт. По окончании данного ОРМ, ФИО8 составил акт проверочной закупки, который был подписан им, участниками «проверочной закупки». Также с согласия ФИО1 ФИО8 произвел осмотр ее квартиры. В ходе осмотра в квартире была изъяты: полиэтиленовая бутылка коричневого цвета объемом 1,5 литра на 75 % заполненная прозрачной жидкостью, по запаху напоминающей самогон и пластиковая воронка белого цвета. (л.д. 38-41).
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (л.д. 42-45).
Кроме этого, вина подсудимой ФИО1 в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого были осмотрены пластиковая бутылка объемом 0,5 литра, частично заполненная прозрачной жидкостью, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра коричневого цвета с этикеткой <данные изъяты> частично заполненная прозрачной жидкостью, пластиковая воронка белого цвета, денежная купюра Банка России номиналом 100 рублей ЯЕ номер 9944706, выданные в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. (л.д. 28-29),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: в ходе токсикологической экспертизы было установлено, что жидкость, проданная ФИО1 ФИО6 является «самогоном» - продуктом домашнего изготовления. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием указанных в справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ веществ представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях. (л.д. 81-86),
- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский» ФИО8 по адресу: <адрес>, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> была проведена «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости – «самогона» у ФИО1. В ходе указанного ОРМ ФИО1 добровольно выдала УУП ФИО8 денежную купюру номиналом в 100 рублей, полученную за «самогон», а «закупщик» ФИО6 выдал приобретенный им у ФИО1 «самогон», в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра. (л.д. 12-20).
Совокупность исследованных доказательств дает основание суду сделать вывод о виновности подсудимой ФИО1 в совершенном ею деянии.
Приведенные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях подсудимой ФИО1 состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении подсудимой ФИО1 вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
Подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась характеризуется удовлетворительно, не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, в соответствии п.п. «д, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой ФИО1, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции её от общества, поэтому назначает ей наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка объемом 0,5 литра частично заполненная прозрачной жидкостью, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра частично заполненная прозрачной жидкостью, пластиковая воронка белого цкета, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Мотыгинскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю – уничтожить; денежную купюру Банка России номиналом в 100 рублей № г\в, – хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Мотыгинскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю – возвратить УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский» ФИО8.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий