Дело № 1-80/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино «07» августа 2012 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Петушковой О.Ю.
при секретаре: ФИО3
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотыгинского района Красноярского края ФИО4,
подсудимого: ФИО1,
защитника: адвоката ФИО5, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, пенсионера, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по адресу: <адрес>2 к ФИО1 обратилась ФИО6, которой было известно о том, что ФИО1 осуществляет реализацию спиртосодержащей жидкости - «самогона» у себя дома, с просьбой продать ему «самогон» для употребления в пищевых целях.
ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и получения материальной выгоды, осознавая при этом, что реализует указанную спиртосодержащую жидкость для употребления ее в качестве алкогольного напитка, около <данные изъяты> незаконно продал ФИО6, действующей в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», для употребления в пищевых целях спиртосодержащую жидкость - «самогон» в объеме 470 кубических сантиметров за денежное вознаграждение в размере ста рублей.
Приобретенная ФИО6 у ФИО1 спиртосодержащая жидкость - «самогон» была выдана УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский», который проводил «проверочную закупку».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения комплексной химико-токсикологической судебной экспертизы установлено, что жидкость, проданная ФИО1 ФИО6, является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогон). Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием указанных в «Справке об исследовании» № от ДД.ММ.ГГГГ веществ, представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого ФИО1 подлежат квалификации:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение, то есть, умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский» характеризуется удовлетворительно, является пенсионером, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, в соответствии п.п. «д, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку объемом 1 литр частично заполненную прозрачной жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Мотыгинскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, - уничтожить; денежную купюру Банка России номиналом 100 рублей серии №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Мотыгинскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, – вернуть по принадлежности УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский» ФИО7.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий