Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 28 июня 2011 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего Моор Ю.Э.
при секретаре ФИО5
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО6,
подсудимых: - ФИО2, его адвоката ФИО7 ордер №, удостоверение №
- ФИО3, - ФИО4, их адвоката ФИО8, ордер №№231,232, удостоверение №
законного представителя ФИО4 - ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
- 13 апреля 2007 года Мотыгинским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 14 сентября 2007 года Мотыгинским районным судом Красноярского края по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 12.03.2010 г. по отбытию срока, содержащего под стражей с 12 мая 2011 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 23 ноября 2009 года Мотыгинским районным судом Красноярского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц;
- 29 июля 2010 года Мотыгинским районным судом Красноярского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Мотыгинского районного суда Красноярского края от 03.02.2011г. условное наказание продлено на 1 месяц по приговору Мотыгинского районного суда от 29.07.2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> края, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не учащегося, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые ФИО2 и ФИО3 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимые ФИО2 и ФИО4 совершили угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в два часа ночи ФИО2 вступив в преступный сговор с ФИО3 на совершение хищения имущества, пришли к гаражу, приспособленному под склад <данные изъяты> расположенному рядом с хлебозаводом по адресу: <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО2 и ФИО3, взломав запорное устройство, на дверях склада, незаконно проникли во внутрь, откуда тайно, с корыстной целью, умышленно, похитили: - 24 бутылки водки «Полет сокола», емкостью 0,7 литра, стоимостью 241 рубль за одну бутылку, на общую сумму 5784 рубля; - 30 бутылок водки «Вечерний Алтай», емкостью 0,25 литра, стоимостью 90 рублей за одну бутылку, на общую сумму 2700 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8 484 рубля.
Далее ФИО2 и ФИО3 похитили из склада пакет сушек, пиво и газировку, которые ценности для потерпевшей не представляют и со всем похищенным имуществом, ФИО2 и ФИО3 скрылись с места преступления.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в час ночи, ФИО2 и несовершеннолетний ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения угона мотоцикла пришли к гаражу, расположенному в проулке между <адрес> в <адрес>, в котором находился мотоцикл <данные изъяты>» без г/н, номер двигателя <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10, стоимостью 10 000 рублей.
Реализуя преступный умысел на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), ФИО2 действуя совместно и согласованно с ФИО4, т.е. группой лиц по предварительному сговору, проникли в гараж через отверстие в потолке для трубы. Затем открыли изнутри двери гаража, выкатили мотоцикл, завели ключом, находящимся в замке зажигания и с места происшествия скрылись.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, около пятиэтажек в <адрес> встретил ФИО3 которому предложил вскрыть гараж ФИО1, в котором храниться товар. Подошли к гаражу, где он оторвал ломом навесной замок, вместе с дужками, зашли во внутрь и украли спиртное и сушки в порванном пакете.
ДД.ММ.ГГГГ примерно 12 часов дня, он около пятиэтажек встретил ФИО4 из <адрес>, который, так же как и он учился в коррекционной школе. Знакомых у него в Раздолинске мало, поэтому они стали гулять вместе. В ходе разговора, ФИО9 стал намекать, что здорово бы было покататься на мотоцикле, а затем стал уговаривать его угнать мотоцикл, сказав, что знает гараж, в котором стоит мотоцикл. Подойдя к гаражу, проникли в него, выкатили мотоцикл, завели и поехали в сторону Мотыгино. Около заправки, на выезде из <адрес>, он не справился с управлением, и они упали, при этом отвалился обтекатель со стеклом и поворотники.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что вместе с ФИО2 совершил хищение водки и сушек из гаража.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил суду, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, он сбежал из приюта и находился в <адрес>. Когда гулял по поселку, то на одной из улиц увидел, открытый гараж, в котором стоял мотоцикл красного цвета и машина иностранного производства. В гараже находился какой-то парень. ДД.ММ.ГГГГ он опять находился в <адрес> и в 12 часов дня, на улице, около пятиэтажек встретил своего знакомого по коррекционной школе, ФИО2 которому предложил угнать мотоцикл и покататься на нем. ДД.ММ.ГГГГ ночью пришли к гаражу, в который проникли через крышу, выкатили мотоцикл, завели и поехали в <адрес>.
Суд придает показаниям подсудимых ФИО2, ФИО3 и ФИО4 доказательственное значение, полагает их достоверными, поскольку они отражают события, имевшие место в действительности, соотносятся с другими исследованными доказательствами.
Из оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ООО «<данные изъяты>» принадлежит ее мужу, у которого она оформлена главным бухгалтером. Рядом с хлебопекарней у нее с мужем имеется гараж. ДД.ММ.ГГГГ сын вечером позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что сегодня утром пошел в гараж, что бы проверить после выходных все ли нормально и обнаружил, что запорное устройство на гараже - навесной замок - вскрыто. В итоге было похищено 24 бутылки водки «Полет сокола», емкостью 0,75 литра, стоимостью 241 рубль за одну бутылку и 30 бутылок водки «Вечерний Алтай», емкостью 0,25л., стоимостью 90 рублей за одну бутылку. Ущерб составил 8 484 рубля. Возвращено 26 бутылок водки «Вечерний Алтай» и 19 бутылок «Полет сокола», на сумму 6 919 рублей (т. 1л.д.62-64).
Из оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО10 следует, что в начале лета 2010 года он в <адрес> приобрел мотоцикл <данные изъяты> Документов не было. Примерно через полмесяца он купил ИЖ Планету 5, у Сизых Анатолия за 10 000 рублей. Мотоцикл <данные изъяты> красного цвета, по бокам имеются четыре дуги. Впереди дуги стального цвета, сзади черного. К задним дугам прикреплен подголовник от автомобиля, черного цвета, выполненный из дерматина. Обтекатель пластмассовый красного цвета, на котором нарисованы паук и скорпион. Так же имеются зеркала с подсветками и поворотниками. Передние поворотники белого цвета, задние оранжевого. ДД.ММ.ГГГГ он съездил в магазин и примерно в 18 часов поставил мотоцикл в гараж, которой находится недалеко от дома, за огородами. Закрыл ворота на замок и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он пришел к гаражу, замок был целый, на месте. Когда он открыл замок и потянул дверь, то створки гаража распахнулись. Он увидел, что засовы вытащены и валяются на полу гаража, а мотоцикла нет. Проем над печкой был частично разобран, шлак обсыпался. Он понял, что залезли через дыру, и вызвал милицию. Мотоцикл ему возвращен, претензий не имеет (т. 1 л.д.106-108).
В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа он гулял на улице вместе с ФИО3 Толей. Около пятиэтажек встретили ФИО2 Сашу, с которым он знаком давно. Стали гулять втроем. Примерно в час ночи, решили сходить к Грибалеву и позвать с собой. Грибалев согласился погулять с ними. Они сначала все вместе снова пошли к пятиэтажкам, затем пошли вверх по <адрес> в сторону стадиона, там свернули на <адрес>, где ФИО2 или ФИО3, сказал ему и Грибалеву, что бы они постояли и подождали тех. Он с Грибалевым остались ждать, и не стали ничего спрашивать. ФИО2 и ФИО3 пошли вверх, в сторону хлебозавода. Минут через 20 ФИО2 вернулся и сказал, что вскрыл склад и попросил помочь донести краденное. Он понял, что ФИО2 с ФИО3 залезли в гараж к ФИО1, оборудованный под склад и вместе с Грибалевым пошел за ФИО2.
Также, вина подсудимых ФИО2 и ФИО3 в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено помещение гаража, расположенного на территории прилегающей к зданию хлебозавода, расположенного по <адрес> в <адрес>. Гараж металлический размером 10x6 метров. Входные двери двухстворчатые. На момент осмотра на земле, около входа в гараж находится навесной замок со следами механических повреждений, в виде деформации душки. На правой створке гаража имеется две петли для навесных замков. Нижняя петля частично отломана, ее фрагмент находится на земле рядом с дверями гаража. Правая створка двери приоткрыта. В гараже находится автомобиль «Нисан», с термобудкой. Справа от входа в гараж находятся коробки с вино-водочными изделиями: пиво в стеклянных бутылках «Кулер», «Балтика», «Жигулевское». Водка «Полет сокола», «Беленькая», «Вечерний Алтай». Адрес <данные изъяты> <адрес>. С места происшествия изъят навесной замок (т. 1 л.д.13-14);
- протокол осмотра предметов, согласно которого в кабинете СО, был осмотрен замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Замок навесной металлический, цельнолитый, светло серебристого цвета. Имеет цилиндровое запирающее устройство, вмонтированное в корпус. Корпус замка прямоугольной, округлой формы, размером 67х55х22мм. Замок имеет частичную потертость. На момент осмотра замок находится в запертом состоянии, на душке замка имеются следы механических повреждений в виде царапин на металле. Душка деформирована, (т.1 л.д.25-26);
- заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленный навесной замок, запирающий механизм которого находится в запертом положении, не взломан. На дужке и корпусе замка имеются следы, которые оставлены в результате физического воздействия рабочим концом орудия взлома в результате давления (т.1 л.д.32-34);
протоколом выемки, согласно которого у ФИО12, была изъята часть похищенного спиртного (т. 1л.д. 46-47);
протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено: 1) Поврежденная упаковка из полимерного материала с картонной основной, в которой находится 26 бутылок водки, емкостью 0,25 литра. На каждой бутылке имеется надпись выполненная краской белых и золотистых цветов стекле бутылки: «Вечерний Алтай, водка». Снизу имеется фирменный значок с надписью: «Иркутский спирт завод». С другой стороны имеется этикетка с пейзажем сине голубых цветов, на которую наклеена акцизная марка. На горлышке алюминиевая завинчивающаяся крышка белого цвета, на которой сверху имеется надпись: «01.02.11 Соколово». 2) 19 бутылок водки, емкостью 0,75 литра. На каждой бутылке имеется этикетка сера белых цветов с надписью выполненная краской серого цвета: «Полет сокола». С другой стороны имеется акцизная марка. На горлышке алюминиевая завинчивающаяся крышка серого цвета, (т. 1 л.д.48-49);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которого был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу: 19 бутылок водки «Полет сокола», емкостью 0,75литра и 26 бутылок водки «Вечерний Алтай», емкостью 0,25 литра, (т. 1 л.д.50);
- справкой о стоимости, согласно которой одна бутылка водки «Полет сокола» 0,75 стоит 241 рубль, одна бутылка водки 0,25 «вечерний Алтай» стоит 90 рублей (т.1 л.д.61).
Вина подсудимых ФИО2 и ФИО4 в совершении преступления также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен гараж, расположенный в проулке между <адрес> в <адрес>, размером 5x8 м. Рядом с гаражом жилых домов нет. С правой стороны к гаражу примыкает огороженный участок земли, на котором в 1,5 метрах от стены гаража стоит дощатый гараж. Гараж высотой три метра до конца дверной коробки, далее односкатная деревянная крыша, покрытая шифером. Ворота гаража железные. В правой створке имеется калитка, которая замыкается на навесной замок, На момент осмотра замок на месте, повреждений нет. Левая створка запирается изнутри на металлические засовы сверху и снизу, пазом придерживая правую дверь. Дверная коробка гаража металлическая. Внутри рядом с порогом лежит металлический прут, используемый в качестве нижнего засова. В правой части гаража стоит а/м «Нисан» серебристого цвета, запертый. Слева пустое место, у стены стоит рама от мотоцикла, на полу зап. части, инструменты, двигатель от мотоцикла. В левом ближнем углу стоит печь металлическая, труба от которой выходит в потолок, где в досках имеется отверстие размером 1x1,5 метра. На момент осмотра отверстие заложено двумя листами железа. На правом листе лежит шлак и шифер, на правом листе ничего нет. Печь и пол рядом с печью засыпан шлаком. Под листы указанного железа подложена доска. Посторонних предметов и следов в гараже нет. С места происшествия ничего не изъято (т.1 л.д.81-83);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок автодороги Мотыгино-Бельск, на расстоянии 1800 метров от <адрес>, не доезжая 200 метров до сворота на полигон бытовых отходов, где с правой стороны на обочине дороги обнаружен мотоцикл ИЖ Планета 5, без г/н красного цвета. Мотоцикл был изъят и помещен на спец. стоянку в <адрес> (т. 1 л.д.88-92);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мотоцикл ИЖ Планета 5, красного цвета, по бокам четыре дуги, передние стального цвета, задние черного, номер двигателя LK125847, год выпуска 1990 (т.1 л.д.98-100);
- справкой с ГИБДД, учета транспортных средств (т.1 л.д.101).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности (псевдоолигофреническая личность) с нарушениями поведения. В период времени, относящийся к деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Действия его были последовательны и целенаправленны. Он правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватные контакты с окружающими, и у него отсутствовали в то время какие-либо острые психотические проявления (бред, галлюцинации), мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность свих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, может участвовать по своему психическому состоянию в судебном заседании. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.222-225).
Суд, оценив данное экспертное заключение в совокупности с иными исследованными материалами дела, находит их обоснованными и признает ФИО2 по отношению к инкриминируемым деяниям - вменяемым.
Действия ФИО2 подлежат квалификации:
- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, которые одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, другое к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, признал вину, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
Отягчающим вину обстоятельством ФИО2 следует признать рецидив преступлений.
Смягчающих вину обстоятельств не установлено.
Действия ФИО3 подлежат квалификации по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, является учащимся ПТУ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО3 не установлено.
Подсудимый ФИО3 совершил преступление в период испытательного срока по приговорам Мотыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения положений ч.4 ст. 74 УК РФ, поскольку ФИО3 характеризуется удовлетворительно, употребляет спиртные напитки (т.1, л.д.179, 181) принудительно доставлялся в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению первичной амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в период времени, относящийся к деянию, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психическое расстройство, выявленное у него, не препятствует назначению ему наказания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, может участвовать по своему психическому состоянию в судебном заседании (т.2, л.д.46-50).
Суд, оценив данное экспертное заключение в совокупности с иными исследованными материалами дела, находит их обоснованными и признает ФИО4 по отношению к инкриминируемому деянию - вменяемым.
Действия несовершеннолетнего ФИО4 подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного несовершеннолетним ФИО4 преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, уровень его развития и зрелости, его интеллектуальные и эмоциональные особенности.
Суд учитывает также данные о личности несовершеннолетнего подсудимого, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, не работает и не учится, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом умственная отсталость легкой степени.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4 в соответствии с п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ, является несовершеннолетие виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
По настоящему делу (т.1, л.д.67) заявлен гражданский иск ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о взыскании материального ущерба в размере 1565 рублей.
При рассмотрении гражданского иска суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред.
В судебном заседании ФИО2, ФИО3 согласились с заявленными исковыми требованиями, в связи, с чем требования иска ФИО1 являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО2 назначить наказание в виде 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в <данные изъяты> <адрес>.
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мотыгинского районного суда Красноярского края от 23 ноября 2009 года и по приговору Мотыгинского районного суда Красноярского края от 29 июля 2010 года и окончательно назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
ФИО3 заключить под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО-2 <адрес>.
Срок наказания ФИО3 исчислять с 28 июня 2011 года.
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного ФИО4 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, до достижения совершеннолетия ежедневно с 22 часов до 06 часов находиться по месту жительства.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать солидарно с ФИО2 и ФИО3 в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 1 565 (одна тысяча пятьсот шестьдесят пять) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства: навесной замок - находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить; 19 бутылок водки «Полет сокола», емкостью 0,75 литра и 26 бутылок водки «Вечерний Алтай», емкостью 0,25 литра - оставить по принадлежности у ФИО1; мотоцикл <данные изъяты> без г/н № двигателя <данные изъяты> - оставить по принадлежности у ФИО10
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: