1-81/2011год



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. <данные изъяты>

Мотыгинский районный суд <данные изъяты> в составе:

председательствующего                                                                        Моор Ю.Э.

при секретаре                                                                                          ФИО2

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3

    подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО4 представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районный судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ, присоединен приговор Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда <адрес> условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 2 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ, присоединен приговор Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Мотыгинским районным судом <адрес> по п.п. «в, г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неправомерные завладения мотоциклами «Иж-Планета-2» и «Иж-Юпитер-5» без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 20 минут до 00 часов 50 минут ФИО1 пришел в ограду <адрес> в <адрес>, где реализуя умысел на завладение транспортным средством без цели хищения, неправомерно завладел мотоциклом <данные изъяты> гос номера, принадлежащего ФИО6 На угнанном мотоцикле ФИО1 скрылся с места происшествия, после чего мотоцикл «<данные изъяты> без гос номера двигатель № <данные изъяты> был обнаружен в окрестности <адрес> на расстоянии 98 м. от дорожного знака «Начало населенного пункта» на обочине автодороги сообщением <адрес> с механическими повреждениями.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи ФИО1 пришел к ограде <адрес> в <адрес>, где взломал замок на воротах гаража и реализуя умысел на завладение транспортным средством без цели хищения, неправомерно завладел мотоциклом <данные изъяты>5» без гос номера, принадлежащего ФИО5 На угнанном мотоцикле ФИО1 скрылся с места происшествия, после чего мотоцикл «<данные изъяты> без гос номера двигатель № <данные изъяты> был обнаружен около ограды вышеуказанной квартиры с механическими повреждениями.

В судебном заседании подсудимый ФИО1при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельств смягчающих наказание не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшей ФИО5 о назначении не строго наказания, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2-х лет лишения свободы.

- по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2-х лет лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО1 назначить наказание в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

       Обязать осужденного ФИО1 ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке в суд.

             Вещественные доказательства по делу: - мотоцикл <данные изъяты> без гос номера, технический паспорт МЛ оставить по принадлежности ФИО6; - мотоцикл <данные изъяты> без гос номера, технический паспорт МЮ оставить по принадлежности ФИО5

Приговор Мотыгинского районного суда от 23 мая 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: