Дело 1-78/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 13 июля 2011 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего Моор Ю.Э.
при секретаре ФИО2
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3
подсудимой ФИО1, ее защитника адвоката ФИО4 представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, работающей продавцом в <данные изъяты>», ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила причинение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ оперативный дежурный ОВД по <адрес> капитан милиции ФИО5, исполняя свои должностные обязанности, находился на суточном дежурстве в помещении дежурной части ОВД по <адрес> по адресу <адрес>. Около 23 часов 40 минут того же дня, в дежурную часть ОВД по <адрес> для удостоверения личности были доставлены ФИО1 и ФИО6 – находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. В связи с агрессивным поведением ФИО6 оперативным дежурным было принято решение поместить последнего в камеру для административно задержанных ОВД по <адрес>. В этот момент, находившаяся в ОВД по <адрес> ФИО1 попыталась пройти в след за ФИО6 в помещение дежурной части ОВД по <адрес>, выражая желание находиться в камере для административно задержанных вместе с ФИО6 С целью воспрепятствовать проникновению ФИО1 в помещение дежурной части ОВД ФИО5 встал в дверном проеме дежурной части тем самым преградив ей проход внутрь помещения дежурной части, а также попросил ФИО1 успокоиться и прекратить свои противоправные действия. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО5
Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 понимавшая, что ФИО5 находится при исполнении своих должностных обязанностей, стала толкать его в область левого плеча, пытаясь тем самым освободить себе проход в дежурную часть ОВД по <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, поняв, что оттолкнуть ФИО5 от дверного проема дежурной части у нее не получится, ФИО1 нанесла ФИО7 не менее одного удара рукой в верхнюю височную область головы слева, причинив своими действиями, ФИО5, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтека лица и ушиба мягких тканей левого плечевого сустава, которые согласно пункту 9 раздела № приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять) тысяч рублей.
Обязательство о явке ФИО1 после вступления приговора суда в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> находящийся на хранении в камере для вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: