1-92/2011 год



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино                                                                                             04 августа 2011 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего                                                                        Моор Ю.Э.

при секретаре                                                                                          ФИО2

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3

    подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на приобретение, изготовление и хранение наркотического средства-конопли, для личного потребления, без цели сбыта. Реализуя возникший умысел, около 12 часов этого же дня ФИО1 пришел на левый берег реки Ангара, в районе бывшей деревни Зайцево, <адрес>, где произрастает дикая конопля. Там, ФИО1, осуществляя задуманное, приобрел наркотическое растение-коноплю, посредством сбора руками верхушечной части растения, сложив в полиэтиленовый пакет. После этого принес приобретенное наркотическое средство-коноплю в баню, расположенную в ограде <адрес> в <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобретенное наркотическое средство-коноплю перенес в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 00 ч. 45 минут при осмотре места происшествия в выше указанной <адрес> сотрудниками милиции была обнаружена и изъяты растительная масса, являющуюся наркотическим средством – марихуаной.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, масса наркотического средства – марихуана – 677 гр., является особо крупным размером. Согласно заключения эксперта № 351 от 04 июня 2011 г., представленное на экспертизу вещество в упаковках № 1-3 является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила: в упаковке №1 – 1г., в упаковке №2 – 325г., в упаковке №3 – 351г. (с учетом израсходованного при экспертизе – 3,0 г. марихуаны), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации, запрещен в соответствии с законодательством РФ международными договорами РФ (список 1, раздел наркотические средства). Тем самым ФИО1 своими умышленными действиями приобрел наркотическое средство-марихуану, общей массой 677 грамм.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, состоит на учете у нарколога.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде ФИО1 отменить по вступлению приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> пакет с кастрюлей и ложкой, находящихся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий