Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Мотыгино 27 июля 2011 года
Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего Моор Ю.Э.
при секретаре ФИО2
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3
подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО4 представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, 4 квартал, <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, работающего грузчиком-стропальщиком в <данные изъяты>», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ФИО1 находился в <адрес> в <адрес>, где совместно с хозяином квартиры ФИО6 и сожительницей ФИО5 распивали спиртное. Находясь на кухне данной квартиры ФИО1 увидел сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 и у него возник умысел на хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО1 воспользовавшись тем, что ФИО6 спит в другой комнате, ФИО5.Д. находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за его преступными действиями, тайно с корыстной целью, умышленно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2 990 рублей, находящуюся в нем СИМ карту оператора Мегафон стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 50 рублей находящиеся на счете СИМ карты. С похищенным, ФИО1 с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 140 рублей, который является значительным.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного ФИО1 ежеквартально являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, чек о стоимости, оставить по принадлежности ФИО6
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: