1-85/2011 год



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино                                                                                             03 августа 2011 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего                                                                        Моор Ю.Э.

при секретаре                                                                                          ФИО2

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотыгинского района ФИО3

    подсудимого ФИО1, его защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение огнестрельного нарезного оружия и незаконное приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 проживая по адресу <адрес>, в период с 1999 года по ДД.ММ.ГГГГ не имея специального разрешения государственных органов на хранение огнестрельного оружия, умышленно, незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу охотничье ружье ТОЗ-16 калибра 5,6 мм , которое ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное оружие относится к категории нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., является охотничьим карабином «ТОЗ-16» . Карабин ТОЗ-16 изготовлен заводским способом. Технических изменений в его конструкции не установлено. Данный карабин пригоден для производства выстрелов.

Кроме того, в конце сентября 2010 года, точное время не установлено, ФИО1 находясь на своем охотничьем участке, забрел в заброшенную избушку, где под нарами нашел 50 патронов калибра 5,6 мм. в коробке. Найденные патроны привез домой, и с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ не имея специального разрешения государственных органов на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, умышленно, незаконно хранил патроны в сейфе у себя дома по адресу <адрес>. Данные патроны ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в <адрес> были изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пятьдесят представленных патронов являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, и относится к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. Данные патроны изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного нарезного оружия.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию.

Кроме того, органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в приобретении в 1999 году охотничьего ружье <данные изъяты> калибра 5,6 мм .

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности по истечении 6 лет после совершения преступления средней тяжести.

К моменту рассмотрения дела в отношении ФИО1, шестилетний срок давности истек, поэтому производство по делу в части приобретения ФИО1 в 1999 году охотничьего ружье <данные изъяты>6 мм подлежит прекращению, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

             Вещественные доказательства по делу: - 50 патронов калибра 5,6 мм., ружье <данные изъяты> 5,6 мм находящиеся на хранении в комнате хранения оружия при дежурной части ОВД по <адрес> - передать МТиХО ГУВД по <адрес> для реализации.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий