У / дело №( №)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» мая 2011 года Мотыгинский районный суд Красноярского края в п. Мотыгино
в составе председательствующего судьи Кожокарь Т.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3
подсудимого ФИО1
защитника: ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, не женатого, работающего жестянщиком в ИП «Валюс», проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом Красноярского края по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст.150 ч.1, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 (трем) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом Красноярского края по ст.158 ч.2 п.п.«б,в», ч.5 ст.69 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 (трем) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом Красноярского края по ст.158 ч.2 п. «в», ч.5 ст.69 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы;
4) ДД.ММ.ГГГГ Кежемским районным судом Красноярского края по ст.158 ч.2 п.«б», ст.69 ч.5 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ Енисейским городским судом условно-досрочно, не отбытый срок 8 (восемь) месяцев 14 (четырнадцать) дней;
5) ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом Красноярского края по ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст.70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 1 (одному) году 2 (двум) месяцам лишения свободы;
6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 101 в Мотыгинском районе Красноярского края по ст.115 ч.2 п.«а», ст.69 ч.5 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 1 (одному) году 3 (трем) месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 3 (три) месяца 23 (двадцать три) дня;
7) ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом Красноярского края по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без ограничения свободы, приговор в законную силу не вступил, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут ФИО1 пришел в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО2 Находясь в веранде, ФИО1 увидел бензопилу STIHL MS -180, и у него возник умысел на хищение данной бензопилы. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1, тайно, с корыстной целью, умышленно похитил бензопилу STIHL MS -180, стоимостью 4000 рублей. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который является значительным.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ФИО4 заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1 с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому ФИО1 вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО1
Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, характеризуется удовлетворительно, похищенная бензопила STIHL MS-180 стоимостью 4000 рублей возвращена потерпевшей ФИО2
В тоже время ФИО1 ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, предусмотренным ст. 63 ч.1 п. «а»УК РФ является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого ФИО1, суд считает, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
Согласно ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Мотыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять ФИО1 под стражу в зале суда, этапировать и содержать ФИО1 в СИЗО-2 <адрес>.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №.
Вещественные доказательства: инструкции по эксплуатации бензопилы STIHL MS-180, бензопилу STIHL MS-180-оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Кожокарь Т.А.