1-56/2011 год



                                        Уголовное дело ( <данные изъяты>.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» июня 2011 г. Мотыгинский районный суд Красноярского края в п. Мотыгино

в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4

подсудимого: <данные изъяты>,

защитника: ФИО1, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, с образованием                        8 классов, не военнообязанного по возрасту, не работающего, пенсионера, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, <данные изъяты>. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО3 Находясь в зале вышеуказанного дома <данные изъяты> <данные изъяты> возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества Сю-си Г.И., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО3, умышленно, с корыстной целью, похитил телевизор марки «ERISSON 1408» и направился к выходу. ФИО3, обнаружив, что <данные изъяты>. выносит из вышеуказанного дома принадлежащий ей телевизор, побежала за <данные изъяты>. и попыталась его остановить. В ответ на требование остановиться, <данные изъяты>. понимая, что совершает открытое хищение и ФИО3 осознает характер его преступных действий, проигнорировал данное обстоятельство, с похищенным телевизором «ERISSON 1408» стоимостью 1800 рублей с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

             В судебном заседании подсудимый <данные изъяты>. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Защитник ФИО1 заявленное ходатайство поддержал.

            Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное <данные изъяты>., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия подсудимого <данные изъяты> правильно квалифицированы органами дознания по ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого <данные изъяты>., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление <данные изъяты>.

Подсудимый <данные изъяты> вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, пенсионер по возрасту, похищенный телевизор возвращен потерпевшей ФИО3

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого <данные изъяты>., в соответствии со ст. 61 УК РФ, нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <данные изъяты>., в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

                На основании изложенного в своей совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого <данные изъяты> без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

            Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на                          1 ( один) год.

                В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, согласно представленного ими графика, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

            Мера пресечения в отношении <данные изъяты> не избиралась.

            Вещественное доказательство: телевизор марки «ERISSON 1408» оставить у потерпевшей ФИО3

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный <данные изъяты> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                        Кожокарь Т. А.