1-62/2011 год



    У / дело <данные изъяты>

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «10» июня 2011 года Мотыгинский районный суд Красноярского края в                          п. Мотыгино

    в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

    подсудимой: ФИО1,

    защитника: ФИО4, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 10. 06.2011 года,

    при секретаре: ФИО2

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившейся                   ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>,          гр.РФ, со средним образованием, вдовы, не работающей, пенсионера, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ч.1 ст. 234 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут сотрудниками милиции ОВД по <адрес> с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота была проведена проверочная закупка по адресу: <адрес>, в ходе которой, ФИО1, не имея соответствующего разрешения (лицензии), осуществляя возникший умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, действуя из корыстных побуждений, сбыла ФИО3 спиртосодержащую жидкость в количестве 280 куб. см. за сто рублей, которую ранее, в 2010 году приобретала в <адрес> для собственных нужд и хранила у себя дома. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО1 не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, т. к. сотрудниками милиции данная жидкость была изъята.

Согласно заключения эксперта, представленная на экспертизу жидкость является спиртосодержащей, на основе этилового спирта с объемной долей спирта 81,2 %. В образце жидкости обнаружен ацетон, массовая концентрация которого, в пересчете на безводный спирт, составила 4,8 мг/дм. куб.( плюс минус 15%); кроме того, по требованиям ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» на спирт высшей очистки, массовая концентрация ацетальдегида, сложных эфиров и сивушного масла, в пересчете на безводный спирт, не должна превышать 4 мг/дм. куб; 13 мг/дм. куб. и 6 мг/дм. куб. соответственно, фактическое содержание завышено более чем в 32; 11 и 109 раз соответственно. Присутствие ацетона и завышенного содержания ацетальдегида, этилацетата и сивушного масла, дает основание идентифицировать этот спирт как не пригодный для производства ликеро- водочной продукции. Спирт этиловый ( любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от               29.12.2007г. № 964).

                В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

                Защитник ФИО4 заявленное ходатайство поддержала.

            Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы органами дознания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой ФИО1, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1

          Подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, пенсионер, инвалид 3 группы.

          Приговор Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 подлежит исполнению самостоятельно, так как преступление по настоящему уголовному делу ФИО1 совершила до вынесения указанного приговора.

          Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО1 в соответствии ст.61 УК РФ, нет.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

              Гражданский иск по делу не заявлен.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

              Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

              В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть ) месяцев.

              Обязать ФИО1 периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

              Приговор Мотыгинского районного суда Красноярского края от 25 марта 2011 года в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

              Мера пресечения в отношении ФИО1 - не избиралась.

              Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей серии АЛ номер 0653746, 1997 года выпуска – оставить у УУМ ФИО6, бутылку полиэтиленовую емкостью 1 литр, на 1/4 наполненную прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта с надписью на боковой поверхности «Sprite», хранящуюся в камере вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, – уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

    Председательствующий:                                                                       Кожокарь Т. А.