1-60/2011 год



    Уголовное дело ( 1-60/2011г.)

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «27» мая 2011 <адрес> районный суд <адрес> в <адрес>

    в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5

    подсудимой: ФИО2,

    защитника: ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшего: ФИО1

    при секретаре: ФИО4,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанной, разведенной, имеющей на иждивении 2-х малолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 ч. 45 м., ФИО2, с целью кражи денежных средств, пришла к <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО1 Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО2 ключом открыла замок на входной двери и незаконно проникла в квартиру, прошла в комнату и из сумочки, находящейся на зеркале, тайно, с корыстной целью, умышленно похитила денежные средства в сумме 20000 рублей. С похищенным ФИО2 с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей, являющийся значительным.

                 В судебном заседании подсудимая ФИО2 поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

               Защитник ФИО3 заявленное ходатайство поддержал.

               Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного ходатайства ФИО2 о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

              Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

               Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО2, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

               Действия подсудимой ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой ФИО2, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни ее семьи.

    Подсудимая ФИО2 вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении 2-х малолетних детей.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО2, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г»УК РФ, является наличие у виновной малолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

                    На основании изложенного в своей совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ФИО2 без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно.

                Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 20 000                      (двадцать тысяч) рублей, который в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ :

                Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

                    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. Обязать периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, согласно представленного ими графика, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

                Вещественных доказательств по делу нет.

                Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 20000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

    Председательствующий:                                                                        Кожокарь Т. А.