1-57/2011 год



                                         У / дело ( <данные изъяты>

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «01» июня 2011г. Мотыгинский районный суд Красноярского края в п. Мотыгино

    в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.

    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

    подсудимого: ФИО1,

    защитника: ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшего ФИО2,

    при секретаре: ФИО5

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего бульдозеристом в ОАО «Орджоникидзехимлесхоз», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,:

                                                               УСТАНОВИЛ:

            ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, ФИО1, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел на левый берег, расположенный на 175 километре реки Ангара, в 10 км на запад от <адрес>, где в 340 м. на юг от берега реки Ангара и в 500 м. на восток от реки Аладьино, находится дизельная электростанция ДЭС -100, принадлежащая открытому акционерному обществу            «Орджоникидзехимлесхоз» ( ОАО «Орджоникидзехимлесхоз»), расположенная в балке. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО1, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь балка, где, изнутри выпилив часть стены, тайно, с корыстной целью. Умышленно похитил электрогенератор с дизельной электростанции ДЭС-100 стоимостью 40 000 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ОАО «<данные изъяты>» был причинен ущерб на сумму 40 000 рублей.

           В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

               Защитник ФИО4 заявленное ходатайство поддержал.

               Потерпевший ФИО2 не возражает против заявленного ходатайства ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

               Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

                При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого ФИО1, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1

    Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, характеризуется положительно, ранее не судим.

                    С учетом данных о личности подсудимого ФИО1, обстоятельств дела, мнения потерпевшего ФИО2, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде штрафа, что суд считает целесообразным. При назначении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого ФИО1, средний размер заработной платы которого                  составляет 11 000 рублей в месяц.

              Гражданский иск по делу не заявлен.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

               Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 ( четыре тысячи) рублей.

               В соответствии со ст.46 УК РФ в связи с имущественным положением предоставить ФИО1 рассрочку выплаты штрафа на 4 ( четыре ) месяца с выплатой по 1000 ( одной тысяче) рублей в месяц до 20 – го числа каждого месяца.

               Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

                        Вещественные доказательства: генератор от электростанции ДЭС -100 в разобранном состоянии (металлический корпус, ротор (якорь)) – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

    Председательствующий:                                                         Кожокарь Т. А.