У / дело № <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«30» мая 2011г. Мотыгинский районный суд Красноярского края в п. Мотыгино
в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО13,
подсудимого: ФИО1,
защитника: ФИО5, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, военнообязанного, работающего стропальщиком в Мотыгинском ЛЗУ, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме того, ФИО1 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, инспектор ДПС ОГИБДЦ ОВД по <адрес> капитан милиции ФИО7, выполняя свои должностные обязанности, находился на дежурстве по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения в <адрес> края, на <адрес>, рядом с домом №. В это время к вышеуказанному месту на своем автомобиле подъехал ФИО8, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее лишенным права на управление транспортным средством. Инспектором ФИО7, в связи с нарушением ФИО1 п.п. 2.1.1 и 2.7 ПДД РФ, было принято решение привлечь ФИО1 к административной ответственности по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ. Для составления административных протоколов ФИО1 было предложено сесть на заднее сиденье патрульного автомобиля ДПС. ФИО7 пригласил в качестве понятых ФИО9 и ФИО10 В присутствии понятых ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на установление состояния алкогольного опьянения, на что последний ответил отказом. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел на оскорбление и на осуществление угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО7, находящегося при исполнении своих должностных обязанностях. Реализуя свой умысел, ФИО1 стал выражаться в адрес ФИО7 грубой нецензурной бранью, унижая тем самым честь и достоинство последнего. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 высказал угрозу применения насилия, а именно сказал, что ударит ФИО7 кулаком в область лица. После этого ФИО1 два раза попытался осуществить свою угрозу, однако, это совершить ему не удалось, ввиду того, что ФИО7 уклонился от его ударов. ФИО7, воспринявший угрозу ФИО1, реально, неоднократно предлагал ФИО1 прекратить совершение противоправных действий, но ФИО1 продолжал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Оскорбления и угрозы ФИО11 были высказаны публично, в присутствии ФИО9, ФИО10, а также старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО12, которые находились рядом с патрульным автомобилем. Затем ФИО1, прекратил свои преступные действия и сотрудники ДПС ОГИБДДД ОВД по <адрес> доставили его в дежурную часть ОВД по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый ФИО8 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ФИО5 заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> ФИО13 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Кроме того, действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого ФИО1, характер и степень общественной опасности совершенных им преступления, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи
Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ, являются наличие у виновного малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого ФИО1, обстоятельств дела, суд назначает ему наказание в виде штрафа по каждому из преступлений, что суд считает целесообразным. При назначении наказания суд учитывает имущественное положение подсудимого ФИО1, средний размер заработной платы которого составляет 13 500 рублей в месяц, наличие у него на иждивении 2-х малолетних детей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ), и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 318 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – штраф в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, наказание исполнять самостоятельно;
по ст. 319 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) - штраф в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей, наказание исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст.46 УК РФ в связи с имущественным положением предоставить ФИО2 рассрочку выплаты штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей на 5 ( пять ) месяцев с выплатой по 700 ( семьсот) рублей в месяц до 20 – го числа каждого месяца.
В соответствии со ст.46 УК РФ в связи с имущественным положением предоставить ФИО2 рассрочку выплаты штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей на 5 ( пять ) месяцев с выплатой по 500 ( пятьсот) рублей в месяц до 20 – го числа каждого месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО3 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Кожокарь Т. А.