Уголовное дело № ( <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» июня 2011 г. Мотыгинский районный суд Красноярского края в п. Мотыгино
в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО8,
подсудимого ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника: ФИО3, предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника: ФИО7, предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, не работающего, не военнообязанного, проживающего в п.. Мотыгино, <адрес>3, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом по ст.111 ч.4 УК РФ к 5 г.6 мес. лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ Тайшетским г/с <адрес> условно-досрочно, не отбытый срок 1 г. 7 мес.3 дня, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,
в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а», ст. 73 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; на основании постановления Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а», п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в пять часов утра, у ФИО2, находящегося в салоне автомобиля, ВАЗ 21099 г/н Е 98IBM 124, принадлежащем ФИО5, расположенном около ограды <адрес>, возник умысел на совершение хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, тайно, с корыстной целью, умышленно, вырвал из панели автомобиля автомагнитолу «MYSTEPY" MCD-590MPU», стоимостью 2950 рублей, с находящейся в ней картой памяти в 4кб, стоимостью 550 рублей, и с помощью складного ножа перерезал провода. Кроме того, ФИО2 из указанного автомобиля похитил солнцезащитные очки и складной нож, которые для потерпевшего ценности не представляют. В результате преступных действий ФИО2, потерпевшему ФИО5, был причинен материальный ущерб в размере 3500 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06.30 ч. ФИО2 и ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения угона автомобиля пришли к ограде <адрес> в <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> №, принадлежащий ФИО6 стоимостью 100 000 рублей.
Реализуя преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО2, т.е. группой лиц по предварительному сговору, камнем разбил заднее левое боковое стекло, открыл дверки салона, сел за руль автомобиля и перерезав провода зажигания, пытался путем прямого подсоединения проводов завести двигатель автомобиля, но завести двигатель автомобиля он не смог. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 и ФИО2, стали вручную катить автомобиль по дороге, однако, были замечены хозяином автомобиля, бросили автомобиль на дороге и с места происшествия скрылись.
В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1 поддержали заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Защитники ФИО3 и ФИО7 заявленные ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> ФИО8 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО2, ФИО1, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает личности подсудимых ФИО2 и ФИО1, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступления, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого ФИО2, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого ФИО1, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и ФИО1 и на условия жизни их семей.
Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
В то же время подсудимый ФИО2 ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Мотыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания составляет 1 год 7 месяцев 3 дня, поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ суд отменяет ФИО2 условно-досрочное освобождение от наказания по данному приговору и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
В то же время подсудимый ФИО1 ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Мотыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания составляет 1 год 6 месяцев 3 дня, поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ суд отменяет ФИО1 условно-досрочное освобождение от наказания по данному приговору и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется, так как ФИО2 ранее судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного в своей совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых ФИО2 и ФИО1 только в условиях изоляции их от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ - 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы;
по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО2 назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мотыгинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 ( пять) месяцев
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 назначить 2 (два) года 6 (месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО2 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю – заключение под стражей, этапировать и содержать ФИО2 в СИЗО-2 <адрес>.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю – заключение под стражей, этапировать и содержать ФИО1 в СИЗО-2 <адрес>.
Вещественные доказательства: автомагнитолу MYSTEPY" MCD-590MPU»- оставить у потерпевшего ФИО5, автомобиль <данные изъяты> №- оставить у потерпевшей ФИО6, складной нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными ФИО2 и ФИО1 в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО2 и ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Кожокарь Т. А.