Уголовное дело № ( 1-55/2011г.)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» мая 2011 <адрес> районный суд <адрес> в <адрес>
в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>: ФИО5
подсудимого: ФИО1,
защитника: ФИО4, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, женатого, работающего в ООО «УК Комплекс», машинистом насосной станции, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, в <адрес> в <адрес>, по месту проживания ФИО1, пришел незнакомый мужчина (следствием не установлен), который, сказал, что у него есть самородное золото и предложил ФИО1 купить его. У Зайцева возник преступный умысел на приобретение драгоценного металла, и они договорились о совершении сделки.
ДД.ММ.ГГГГ, согласно договоренности, не известный мужчина, примерно в 19 часов принес ФИО1 домой кусочки золотосодержащего металла, где ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот драгоценных металлов, приобрел их, передав не известному мужчине 30 рублей, договорившись, что тот через некоторое время принесет еще. Приобретенный золотосодержащий металл он хранил до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в <адрес> края. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, не известный мужчина вновь принес ФИО1 по выше указанному адресу, золотосодержащий металл, который ФИО1, продолжая свой преступный умысел, приобрел за 300 рублей, через свою супругу ФИО3, которую в суть дела не вводил, т.к. сам в это время находился на работе. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут, в доме ФИО1, на основании судебного решения, сотрудниками милиции, было проведено обследование, в ходе которого были обнаружены и изъяты кусочки золотосодержащего металла.
Согласно заключения экспертизы, изъятые кусочки металла, общим весом 6,184 г., содержат драгоценные металлы золота и серебра. Химический вес золота составил 5,762 грамма, стоимостью 1273 рубля 53 копейки за один грамм и серебра 0,317 грамма, стоимостью 27 рублей 47 копеек за один грамм ( по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ).
ФИО1 совершил сделку в нарушение правил установленных законодательством Российской Федерации, а именно: ст.20 главы 5 Федерального Закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, и Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ФИО4 заявленное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.191 УК РФ как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, а равно незаконное хранение драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого ФИО1, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кусочки золотосодержащего металла общим весом 5,315 грамма, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по <адрес>, - передать в доход государства; деревянную коробочку с набором 19 гирек, деревянную коробочку с набором 12 гирек, пластмассовую коробочку с набором 9 гирек, весы ручные механические с подставкой, - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Кожокарь Т. А.