Уголовное дело № ( 1-53/2011г.)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» июня 2011 <адрес> районный суд <адрес> в <адрес>
в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2
подсудимого: ФИО1,
защитника: ФИО6, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, изменение ДД.ММ.ГГГГ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом направлен в места лишения свободы - срок 1 год; освобожден ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> условно-досрочно, не отбытый срок 5 мес. 11 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ст.139 ч.1, ст. 50 ч.4, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, ФИО1, с целью совершения кражи, пришел к зданию зубопротезного кабинета, расположенного на территории Муниципального учреждения здравоохранения «Мотыгинская центральная районная больница» по <адрес> «а» в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО1 выставил два стекла в двойной раме окна, и, незаконно проник в помещение зубопротезного кабинета, откуда тайно, с корыстной целью, умышленно похитил шлифовальную машину ШМ-1 стоимостью 1112 рублей 89 копеек, портативную бормашину БЭПБ -07 стоимостью 2649 рублей 90 копеек, причинив МУЗ «Мотыгинская ЦРБ» материальный ущерб на сумму 3762 рубля 79 копеек, кроме этого, похитил денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие ФИО4, и не представляющие ценности части цепочек из метала золото, принадлежащие ФИО5 Всего ФИО1 было похищено на общую сумму 5562 рубля 79 копеек.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ФИО6 заявленное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого ФИО1, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1
Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого ФИО1
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.
На основании изложенного в своей совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО1 без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев. Обязать периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, согласно представленного ими графика, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пассатижи, отвертку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОВД по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Кожокарь Т. А.