У / дело № ( №)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«16» марта 2011 года Мотыгинский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Петушковой О.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3
подсудимого: ФИО2
защитника: ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре: ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ военным судом Оренбургского гарнизона по ст. 335 ч.2 п.п. «в,д» УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам дисциплинарного батальона;
2) ДД.ММ.ГГГГ военным судом Оренбургского гарнизона по ст. 335 ч. 2 п.п. «в,д» УК РФ, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор военного суда Оренбургского гарнизона от ДД.ММ.ГГГГ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Кежемским районным судом <адрес> условно-досрочно, не отбытый срок 5 (пять) месяцев 1 (один) день;
3) ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст. 163 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы;
4) ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г», 119 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ, условно - досрочно, не отбытый срок 2 (два) года 26 (двадцать шесть) дней.
5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес> заменено на наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ,
6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ст. 319 УК РФ к 6 (шести) месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% от заработка, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут ФИО2 находился в <адрес> в <адрес>, где проживают ФИО1 и ФИО6 и совместно с последним распивал спиртное. В ходе распития спиртного ФИО6 уснул. Видя, что ФИО6 спит, у ФИО2 возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и не наблюдает за его преступными действиями, тайно, с корыстной целью, умышленно похитил сотовый телефон Samsung GT-Е 1080 стоимостью 1800 рублей, сотовый телефон NOKIA 1202 стоимостью 1500 рублей, мужские зимние ботинки стоимостью 1500 рублей, бензопилу Xusqvarna 5200 стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным, ФИО2 с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 9800 рублей, который является значительным.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут ФИО2 пришел в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО7, занять денег у последнего на спиртное. ФИО7 дал ФИО2 около 40 рублей. ФИО2, достоверно зная, что у ФИО7 имеются денежные средства, стал незаконно требовать передачи ему денег. ФИО7 отказал ФИО2 пояснив, что денег у него нет. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО2 нанес ФИО7 удар рукой в область живота. ФИО7, испытывая физическую боль и опасаясь продолжения насилия, передал ФИО2 денежные средства в сумме 500 рублей. ФИО2 осознавая, что ФИО7 и присутствующая в квартире ФИО8 наблюдают за его противоправными действиями, понимая, что совершает открытое хищение и характер своих преступных действий, открыто с корыстной целью, умышленно похитил 500 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным ФИО2 с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ФИО4 заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО2 с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО2 по первому преступлению правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ-как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого ФИО2 по второму преступлению правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении подсудимому ФИО2 вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и к тяжкой категории, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО2
Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, похищенные: бензопила Xusqvarna 5200 стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон Samsung GT-Е 1080 стоимостью 1800 рублей, сотовый телефон NOKIA 1202 стоимостью 1500 рублей, мужские зимние ботинки стоимостью 1500 рублей возвращены потерпевшему ФИО1
В тоже время ФИО2 ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст. 61 УК РФ не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, предусмотренным ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого ФИО2 суд считает, что исправление ФИО2 возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При назначении ФИО2 наказания суд считает, что следует применить правила п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ соответствует 2 (двум) месяцам лишения свободы.
Гражданский иск не заявлен, вопрос о возмещении материального ущерба может быть решен в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы,
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ и окончательно ФИО2 назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять ФИО2 под стражу в зале суда, этапировать и содержать ФИО2 в СИЗО-2 <адрес>.
Вещественные доказательства: бензопилу Xusqvarna 5200, мужские ботинки, сотовый телефон NOKIA 1202 с ИМЕЙ 356920034330307, сотовый телефон Samsung GT-Е 1080 с ИМЕЙ 356249033098453, руководство по эксплуатации бензопилы Xusqvarna 5200, гарантийный талон на сотовый телефон Samsung GT-Е 1080, чек на сотовый телефон Samsung GT-Е 1080 на сумму 1800 рублей 00 копеек, руководство по эксплуатации телефона NOKIA 1202, коробку из-под сотового телефона NOKIA 1202 - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий Петушкова О.Ю.