1-33/2011 год



У / дело ( )

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» марта 2011 года Мотыгинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Петушковой О.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кривошееве B.C.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, не женатого, работающего жестянщиком в ИП «Валюс», проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом по ст. 166 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с применением п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, примерно в 00 час 30 минут, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к многоквартирному дому по <адрес> в <адрес>, где рядом с оградой <адрес> стоял автомобиль ВАЗ 21053 г/н Н798АВ24, принадлежащий ФИО2 Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества ФИО1, понимая, что совершает тайное хищение и преступный характер своих действий, путем свободного доступа, не законно, с корыстной целью, умышленно похитил из-под капота указанного автомобиля автомобильный электроподогреватель «Альянс-99», стоимостью 2800 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб являющийся значительным. С похищенным имуществом ФИО1, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ФИО4 заявленное ходатайство поддержал.

    Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1 с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому ФИО1 вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО1

         Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется в целом удовлетворительно, похищенный автомобильный электронагреватель «Альянс-99» стоимостью 2800 рублей 00 копеек возвращен потерпевшему ФИО2

        В тоже время ФИО1 ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, предусмотренным ст. 61 п. «и» УК РФ является явка с повинной.

       Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

                     С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого ФИО1, суд считает, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Гражданский иск не заявлен, вопрос о возмещении материального ущерба может быть решен в порядке гражданского судопроизводства.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять ФИО1 под стражу в зале суда, этапировать и содержать ФИО1 в СИЗО-2 <адрес>.

Вещественное доказательство: автомобильный электронагреватель «Альянс-99» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                      Петушкова О.Ю.