У / дело № (1-24/2011г.)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10» февраля 2011 г. Мотыгинский районный суд Красноярского края в п. Мотыгино
в составе: председательствующего судьи Петушковой О.Ю.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО3
подсудимой ФИО2
защитника: ФИО1 по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ,с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 191 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В сентябре 2010г. ФИО2 работала доводчиком на золотодобывающем участке ЗАО «<данные изъяты>», расположенном на речке Талая в 5 километрах на юг от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, при проведении съемки золота на гидромониторе (промывочный прибор для добычи золота), ФИО2 на резиновом коврике колоды, обнаружила два золотосодержащих слитка металлов, и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свое преступное намерение, ФИО2 осознавая, что добытые драгоценные металлы принадлежат ЗАО «<данные изъяты>», во время производственного процесса, тайно с корыстной целью, умышленно, похитила слиток металла общим весом 13,432 грамма, согласно, заключения экспертизы б/н от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий 10,172 грамма золота стоимостью 1291,51 рублей/грамм, и 1,530 грамм серебра, стоимостью 20,97 рублей/грамм ( по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ). Похищенный слиток, содержащий драгоценные металлы ФИО2. вынесла с участка и распорядилась ими в своих интересах. Ущерб, причиненный ЗАО «<данные изъяты>», действиями ФИО2., составил 13169 рублей 32 копейки.
Кроме того, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, похитив с золотодобывающего участка ЗАО «Прииск Удерейский», расположенном на речке <данные изъяты> в 3 километрах на юг-запад от <адрес>, слиток металла общим весом 13,432 грамма, согласно заключения экспертизы б/н от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий 10,172 грамма золота стоимостью 1291,51 рублей/грамм, и 1,530 грамм серебра, стоимостью 20,97 рублей/грамм ( по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ)., имея умысел на незаконный оборот драгоценных металлов, в этот же день принесла слиток в рабочий поселок, где положила в принадлежащую ей дорожную сумку. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, перевезла слиток в <адрес>, где незаконно хранила в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда он был изъят у ФИО2 сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ФИО1 заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО2, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 191 УК РФ - незаконные хранение, перевозка драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При назначении подсудимой ФИО2 вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая ФИО2 вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой ФИО2 в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ей наказание соответственно:
по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год;
по ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, следовательно, 12 месяцев исправительных работ соответствуют 4 месяцам лишения свободы.
В соответствии с 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО2 встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства– слиток металлов общим весом 8,429 грамм (после экспертизы) с содержанием золота и серебра, хранящийся в бухгалтерии ОВД по <адрес>конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий:Петушкова О.Ю.