1-31/2011 год



У / дело № (1-31/2010г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» марта 2011 г. Мотыгинский районный суд Красноярского края в п. Мотыгино

в составе: председательствующего судьи Петушковой О.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Мотыгинского района Красноярского края ФИО4

подсудимого: ФИО1

защитника: ФИО2 по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, работающего в спортивно-развлекательном центре «КУБ» механиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

В связи с наступлением осеннего призыва 2010 года, в соответствии со статьей 22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», согласно Указа Президента РФ «О призыве в октябре - декабре 2010 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», военным комиссариатом <адрес> производились мероприятия по проведению призыва граждан на военную службу, в ходе которых, призывник ФИО1 был признан годным к прохождению военной службы по призыву по категории «А». ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 под роспись была вручена повестка о необходимости ДД.ММ.ГГГГ явиться в отдел ВККК по <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

ФИО1, не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, которые установлены в ст. 23 и ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, решил уклониться от призыва на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, ФИО1, осознававший, что обязан явиться по повестке в отдел ВККК по <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы, умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии на то законных оснований в ВККК по <адрес> не явился.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ФИО2 заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1 с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 328 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении подсудимому ФИО1 вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ нет.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого ФИО1 суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:Петушкова О.Ю.