У / дело № ( №)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10» марта 2011 г. Мотыгинский районный суд Красноярского края в п. Мотыгино
в составе: председательствующего судьи Петушковой О.Ю.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО5
подсудимого: ФИО2
защитника: ФИО3, по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1
при секретаре: ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне - специальным образованием, не женатого, работающего в <данные изъяты>» трактористом, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов, ФИО2, находясь в <адрес> в <адрес>, увидел в кладовке квартиры углошлифовальную машину (болгарку), и у него возник умысел на ее хищение. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО2, воспользовавшись, тем что, за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, умышленно похитил углошлифовальную машину SPARKY M 2000, стоимостью 6000 рублей, принадлежащую <данные изъяты>. После чего с похищенной углошлифовальной машиной ФИО2 с места происшествия скрылся и распорядился ей по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 6000 рублей, являющийся для нее значительным;
В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ФИО3 заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО5 и потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО2 с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому ФИО2 вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2
Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется в целом удовлетворительно.
В тоже время преступление ФИО2 совершил в период условного отбывания наказания по приговору Мотыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст. 61 и ст. 63 УК РФ, не имеется.
Гражданский иск не заявлен, вопрос о возмещении материального ущерба может быть решен в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание на 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменив по нему условное осуждение, и окончательно ФИО2 назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО2 изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать ФИО2 в СИЗО-2 <адрес>.
Вещественное доказательство – углошлифовальную машину (болгарку) - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
ПредседательствующийПетушкова О.Ю.