1-24/2011 год



У / дело № (1-27/2011г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» февраля 2011 г. Мотыгинский районный суд Красноярского края в п. Мотыгино

в составе: председательствующего судьи Петушковой О.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО2

подсудимой ФИО1

защитника: ФИО3 по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ,со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> А, <адрес>, не судимой, имеющей на иждивении двух малолетних детей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце августа 2010 года жительница <адрес> ФИО1, проживающая по адресу: <адрес> А, <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение наркотческого вещества, для личного потребления, без цели сбыта, в дневное время, в огороде вышеуказанной квартиры нарвала наркотическое растение – дикорастущий мак посредством сбора руками стеблей растения мак. Таким образом, ФИО1 приобрела наркотическое средство маковую солому. В период с конца августа 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, оставшуюся после переработки часть растительной массы – маковой соломы в не высушенном состоянии 98 граммов, ФИО1 хранила в гараже, расположенном в ограде вышеуказанной квартиры и вещество растительного происхождения – макову. Солому в не высушенном состоянии 04 грамма – на крыльце указанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут при осмотре места происшествия, в гараже, расположенном в ограде вышеуказанной квартиры по адресу: <адрес> А, <адрес>, сотрудниками ОВД по <адрес> была обнаружена и изъята растительная масса маковой соломы, общей массой 192 грамма в не высушенном состоянии, которая является наркотическим средством.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу растительная масса, находящаяся в пакете №, является наркотическим средством – маковой соломой, постоянная масса которой составила 86 грамм. Представленная на экспертизу растительная масса, находящаяся в пакете №, является наркотическим средством – маковой соломой, постоянная масса которой составила 54 г., с учетом израсходованных 2,0 г. маковой соломы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства: маковая солома – 140 граммов, является крупным размером.

Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» наркотические средства: маковая солома, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ФИО3 заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимой ФИО1 вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения ФИО1 не избирать.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет черного цвета с биркой № С-683 от ДД.ММ.ГГГГ, внутри которого находится металлическая эмалированная чашка белого цвета с черной окаемкой по верхнему краю диаметром внешней поверхности дна 14 см; полиэтиленовой пакет черного цвета с биркой № С-684 от ДД.ММ.ГГГГ, внутри которого находится пустая стеклянная банка емкостью 720 мл. со стандартной этикеткой на боковой поверхности синего цвета с надписью «огурцы отборные хрустящие»; прозрачный полиэтиленовый пакет (С-685) с растительной массой- маковой соломой, постоянная масса которой составила 54 г. (остаточная 53 г.); полиэтиленовый пакет черного цвета с биркой № С-686 от ДД.ММ.ГГГГ, внутри которого находится эмалированная чашка белого цвета с окаемкой черного цвета по краю чашки с биркой № С – 687 от ДД.ММ.ГГГГ, внутри которого находится металлическая кастрюля диаметром дна 18 см со стеклянной крышкой. В кастрюле находится металлическая ложка из металла серого цвета, на черпаке которой имеется слой вещества темно-зеленого цвета; полиэтиленовый пакет черного цвета ( С-688) с растительной массой – маковой соломой, постоянная масса которой составила 86 грамм (остаточная 85 г.), находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

ПредседательствующийПетушкова О.Ю.