1-18/2011 год



У / дело № ( №)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» января 2011 г. Мотыгинский районный суд Красноярского края в п. Мотыгино

в составе: председательствующего судьи Петушковой О.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощникапрокурора <адрес> ФИО4

подсудимого: ФИО1

защитника: ФИО3,поордеру №8 отДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>2, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>», сепараторщиком, холостого, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале августа 2010 г. у ФИО1 возник преступный умысел направленный на приобретение и хранение наркотического средства-конопли, для личного потребления, без цели сбыта. Реализуя возникший умысел, в период времени с начала августа 2010 г. до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ходил на территорию земельного участка за огородом <адрес> края, где произрастала дикая конопля. Там, осуществляя задуманное. ФИО1 приобретал наркотикосодержащее растение - коноплю, посредством сбора руками верхушечной части сухого растения в тряпичные сумки, которую переносил себе в ограду по адресу: <адрес> № <адрес>, где до ДД.ММ.ГГГГ, хранил на крышах надворных построек. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут, в ходе проведения обыска в ограде выше указанной квартиры, у ФИО1, сотрудниками милиции на крышах надворных построек была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся наркотическим средством - марихуаной, общая постоянная

масса которой составила 18738 грамма (с учетом израсходованного 6,0 г. в ходе исследования).

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ФИО3 заявленное ходатайство поддержала.

Государственныйобвинитель-помощникпрокурора

<адрес> ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1 с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действияподсудимого<данные изъяты>правильно

квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому ФИО1 вида и мерынаказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степеньобщественнойопасностисовершенногоимпреступления,

относящегося к категории тяжких преступлений, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, нет.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее судим Мотыгинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.

С учетом всех обстоятельство дела, данных о личности подсудимого ФИО1, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему

наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО1 встать на учет и УК РФ.периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Приговор Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, постоянной массой 18738 г., конопля, не являющаяся наркотическим средством, массой 5386г., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:Петушкова О.Ю.