У / дело № (1-20/2011г.)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07» февраля 2011 г. Мотыгинский районный суд Красноярского края в п. Мотыгино
в составе: председательствующего судьи Петушковой О.Ю.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО5
подсудимого ФИО1
защитника: ФИО2 по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ,со средне-специальным образованием, холостого,работающего в ООО «<данные изъяты>» водителем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине декабря 2009 года (точная дата не установлена) ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достигший восемнадцатилетнего возраста, находился у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> совместно с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где ФИО1, достоверно зная, что ФИО4 не достигла шестнадцатилетнего возраста, умышленно, добровольно совершил с ней половое сношение. После чего, в период до начала июня 2010 года ФИО1 умыленно, добровольно неоднократно совершал с ФИО4 половое сношение. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 девственная плева в своей анатомической целостности нарушена давно (более до 20 дней до проведения экспертизы), о чем свидетельствуют старые два разрыва на 5 и 7 часов условного циферблата часов.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ФИО2 заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 134 УК РФ - половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
При назначении подсудимому ФИО1 вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО1 встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий:Петушкова О.Ю.