1-17/2011 год



Уголовное дело ( 1-17/2011 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» января 2011 <адрес> районный суд <адрес> в <адрес>

в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого: ФИО2,

защитника: ФИО4, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре: ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего дробильщиком в ООО «НОК», проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 50 минут, ФИО2 находился в <адрес> в <адрес>, где совместно ФИО6 и ФИО7 распивали спиртное. При выходе из комнаты ФИО2 увидел на стуле сотовый телефон ФИО9 3050, принадлежащий ФИО1, и у него возник умысел на хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО7 вышли из комнаты, ФИО1 спит и не наблюдает за его преступными действиями, тайно, с корыстной целью, умышленно похитил сотовый телефон ФИО9 3050 стоимостью 4400 рублей и находящуюся в телефоне СИМ карту оператора ЕТК, которая ценности не представляет. С похищенным, ФИО2 с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 4400 рублей, который является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ФИО4 заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО2, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого ФИО2, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, похищенный телефон возвращен потерпевшей ФИО8.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевшей ФИО8, которая просит строго не наказывать ФИО2

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон ФИО9 3050, коробку из-под сотового телефона ФИО9 3050 - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Кожокарь Т. А.