1-25/2011 год



Уголовное дело ( 1-25/2011 г.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» февраля 2011 <адрес> районный суд <адрес> в <адрес>

в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого: ФИО2,

защитника: ФИО4, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего машинистом котельной в ООО «Мотыгинский водоканал», проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов ФИО1, находясь в фойе универсального дополнительного офиса (УДО), где размещены платежные терминалы, расположенного по <адрес> в <адрес>, в фойе на стуле оставила кошелек с денежными средствами в сумме 8000 рублей. Кошелек был обнаружен посетителями офиса и передан контролер - кассиру. ФИО2, находясь в указанное время в вышеуказанном помещении, видел, что владельца кошелька нет, запомнив его вид и другие приметы, вышел из здания. Примерно в 15 часов 30 минут ФИО2 предположил, что в кошельке находятся денежные средства, и у него возник преступный умысел на хищение данного кошелька путем обмана и последний вернулся в помещение УДО , где, реализуя свой преступный умысел, сообщил, что оставленный кошелек принадлежит ему. Контролер - кассир передала ФИО2 кошелек, который ценности для потерпевшей не представляет с находящимися в нем денежными средствами в сумме 8000 рублей. С похищенным ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО1 был причинен имущественный вред на общую сумму 8000 рублей, который является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ФИО4 заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО6, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО6 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого ФИО6, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление ФИО6 и на условия жизни его семьи, молодой возраст подсудимого.

Подсудимый ФИО6 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, характеризуется положительно, ранее не судим, ущерб возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО6, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.«г» УК РФ суд признает наличие на иждивении у виновного 2-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО6, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1, которая просит строго не наказывать ФИО6

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 ( четыре тысячи ) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей ХИ 0526556, кошелек - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Кожокарь Т. А.