1-4/2011 год



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» января 2011 <адрес> районный суд <адрес> в <адрес>

в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимой: ФИО1,

защитника: ФИО5, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, не замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Енисейским районным судом <адрес> по ст.82 УК РФ, отсрочка, начало срока – ДД.ММ.ГГГГ, освобождена ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> условно-досрочно, не отбытый срок 1г. 10 мес. 11 дн.;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> и <адрес> по ч.1 ст. 157, ч.1 ст. 157, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст.73 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, приговор в законную силу не вступил, под стражей по настоящему уголовному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов ФИО1 с целью распития спиртного пришла в <адрес>, где в то время находился сын хозяйки квартиры ФИО6 - ФИО4 Во время распитие спиртного ФИО4 показал ФИО1 медали и орден ВОВ, принадлежащие ФИО6, находящиеся в шифоньере спальни квартиры. После этого, у ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, она тайно, умышленно, с корыстной целью, из шифоньера похитила медаль "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." стоимостью 700 рублей, медаль "50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг." стоимостью 700 рублей, орден "Отечественной войны" II степени, стоимостью 3000 рублей, медаль " За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг. стоимостью 700 рублей, Медаль"65 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг." стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 5800 рублей. С похищенными медалями и орденом ФИО1 с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО6 материальный ущерб являющиеся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ФИО5 заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой ФИО1, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, не работает, но имеет временные заработки, в настоящее время имеет постоянное место жительства, ранее судима. Кроме того, суд учитывает ее состояние здоровья, в настоящее время она проходит лечение по поводу заболевания легких.

Признание своей вины и раскаяние в содеянном суд расценивает как в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО1, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений.

На основании изложенного в своей совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ФИО1 без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно.

Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО1 была осуждена по ч.1 ст.157, ч.1 ст.157, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев подлежит исполнению самостоятельно, так как преступление по настоящему уголовному делу ФИО1 совершила до вынесения указанного приговора мирового судьи.

По делу потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму 5800 рублей, который подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, так как из материалов уголовного дела следует, что потерпевшая ФИО6 умерла.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО1 встать на учет периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, согласно представленного ими графика, не менять места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, осужденной по ч.1 ст. 157, ч.1 ст. 157, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст.73 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить ФИО1 из-под стражи в зале суда.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Кожокарь Т. А.