1-5/2011 год



У / дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» января 2011 <адрес> районный суд <адрес> в <адрес>

в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимой: ФИО1,

защитника: ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре: ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО2 <адрес> Молдавской ССР, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, замужней, не работающей, пенсионера по возрасту, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут по адресу: <адрес>2, к ФИО1 обратился ФИО6, которому было известно о том, что ФИО1 осуществляет реализацию спиртосодержащей жидкости - «самогона» у себя дома, с просьбой продать ему «самогон» для употребления в пищевых целях. ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и получения материальной выгоды, осознавая при этом, что реализует указанную спиртосодержащую жидкость для употребления ее в качестве алкогольного напитка, незаконно путем продажи около 18 часов 55 минут продала ФИО7, действующему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», для употребления в пищевых целях спиртосодержащую жидкость - «самогон» в объеме 270 кубических сантиметров за денежное вознаграждение в размере пятьдесят рублей.

Приобретенная ФИО7 у ФИО1 спиртосодержащая жидкость - «самогон» была выдана УУМ ОВД по <адрес>, который проводил «проверочную закупку».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе физико-химической экспертизы установлено, что жидкость, проданная ФИО1, ФИО7, является спиртосодержащей жидкостью домашней выработки (самогон) с объемной долей этилового спирта 39,8 %. В жидкости присутствуют потенциально опасные вещества: ацетальдегид — 60 мг/дм3, этилацетат - 285 мг/дм3, пропанол - 125 мг/дм3, изобутанол->1000 мг/дм3(1300 мг/дм3), изопентанол-> 1000 мг/дм3 (2050 мг/дм3), фенилалкоголь - 78 мг/дм3.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе токсикологической экспертизы установлено, что жидкость, проданная ФИО1 ФИО7, является «самогоном» - продуктом домашнего изготовления. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием указанных в заключении от ДД.ММ.ГГГГ веществ представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ФИО4 заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, является пенсионером по возрасту, размер пенсии составляет 6800 рублей, ранее не судима. Кроме того, суд учитывает, что муж подсудимой ФИО1ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является пенсионером, инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО1, в соответствии ст. 61 УК РФ, нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку без этикетки объемом один литр, частично заполненную прозрачной жидкостью, пластиковую бутылку без этикетки объемом пять литров, частично заполненную прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - уничтожить; денежную купюру Банка России номиналом 50 рублей ЧЛ 3171843 – вернуть УУМ ОВД по <адрес> ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Кожокарь Т. А.