1-45/2011 год



У / дело (1-45/2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» апреля 2011г. Мотыгинский районный суд <адрес> в <адрес>

в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого: ФИО2,

защитника: ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не военнообязанного, работающего по трудовому соглашению, проживающего в <адрес>, пер. Коммунальный, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст. 112 ч.2 п. «г», ст. 73 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 п.п. «а,г», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», ст. 69 ч.3, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 7 г. 9мес лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 5 лет 15 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 5 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

4) ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1, ст. 73 УК РФ к 1 г.6 мес. условно с испытательным сроком 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в два часа ночи, шел мимо здания КГСОУ Мотыгинская СКОШИ 8-го вида, расположенного по <адрес>, в <адрес>, и у него возник умысел на совершение кражи имущества из кабинета социально-бытовой адаптации учащихся, расположенного на первом этаже здания. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО2, с помощью ножа, открыл форточку в оконной раме кабинета, незаконно проник во внутрь, откуда тайно, с корыстной целью, умышленно похитил: сотовый телефон «NOKIA 1280», стоимостью 1200 рублей, сим карту оператора «Мегафон», стоимостью 120 рублей, крем для бритья «Gillette», стоимостью 280 рублей, два маникюрных набора в кожаных чехлах, стоимостью 200 рублей за одну штуку, на общую сумму 400 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО1, на общую сумму 2000 рублей. Кроме того, ФИО2, похитил жидкое мыло, два тюбика с кремом для рук и продукты питания, которые для потерпевшей ценности не представляют. С похищенным имуществом ФИО2, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ФИО3 заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО2, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО2

Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает по трудовому соглашению, ущерб частично возмещен, ранее судим.

При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого ФИО2, уровень его психического и эмоционального развития.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (уровень легкой дебильности). В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, ФИО2 мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленное психическое расстройство не препятствует назначению ему наказания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера у врача-психиатра не нуждается. Подэкспертный ФИО2 по своему психическому состоянию может участвовать в судебном заседании.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Приговор Мотыгинского районного суда ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 подлежит исполнению самостоятельно, так как преступление по настоящему уголовному делу ФИО2 совершил до вынесения приговора Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 800 (восемьсот) рублей, который в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО2 периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Приговор Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 1280» - оставить у потерпевшей ФИО1, нож – уничтожить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 800 (восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Кожокарь Т. А.