1-1/2011 год



Уголовное дело ( 1-01/2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» января 2011 <адрес> районный суд <адрес> в <адрес>

в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника: ФИО3, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гр. РФ, со средним образованием, военнообязанного, проживающего в <адрес>, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст.166 ч.1, ст. 191 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут ФИО1 - охранник ООО частного охранного предприятия «Ангара», находясь около базы горнопромышленной металлургической компании (ГПМК) «Ангара», расположенной в 3 км. от <адрес>, обнаружил на нерабочем промывочном столе, находящемся слева от въезда на территорию базы ГПМК «Ангара» в 1 метре от дороги самородок золота общим весом 3,103 <адрес> химически чистого золота в нем при пробности 900 составляет 2,79 г. общей стоимостью 2799 рубля 54 копейки (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ), который положил в спичечный коробок и незаконно хранил при себе в кармане своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ на территории базы ГПМК «Ангара» данный самородок был изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ФИО3 заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.191 УК РФ как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого ФИО1, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Подсудимый ФИО1 ранее судим, преступление по настоящему уголовному делу совершил до вынесения приговора Мотыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он был осужден по ст. 166 ч.1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, в связи с чем приговор Мотыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно 5% из заработной платы в доход государства.

Приговор Мотыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, осужденного по ст.166 ч.1, ст. 73 УК РФ к 1 ( одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 ( один) год, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: самородок золота общим весом 3,103 грамма, вес химически чистого золота при пробности 900 – 2,79 грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Кожокарь Т. А.