1-36/2011 год



У / дело (1-36/2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» марта 2011г. Мотыгинский районный суд <адрес> в <адрес>

в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого: ФИО1,

защитника: ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего рабочим в кафе «Золотая осень» у ИП ФИО5, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства - конопли, для личного потребления, без цели сбыта. Реализуя возникший умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, пришел в район д. Пашино, <адрес>, где произрастает дикая конопля. Там, осуществляя задуманное, ФИО1 приобрел наркотикосодержащее растение - коноплю, посредством сбора руками верхушечной части сухого растения, сложив в пропиленовый мешок, который принес в <адрес> в <адрес>, где оставил на хранение. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 45 минут при осмотре вышеуказанной квартиры была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся наркотическим средством - марихуана, постоянная масса марихуаны составила 5785 г. (с учетом израсходованного 6,0 г. в ходе исследования).

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства - марихуана массой 5785 г., является особо крупным размером.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством - марихуана.

Постоянная масса марихуаны из шести упаковок составила - 5779 г. (с учетом израсходованного при исследовании - 6,0 г. марихуаны, по 1 г. из каждой упаковки), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации, запрещен в соответствии с законодательством РФ международными договорами РФ (список 1, раздел наркотические средства)

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ФИО3 заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО1

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого ФИО1, которому на момент совершения преступления исполнилось лишь 20 год.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ, нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО1 периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный мешок белого цвета с растительной массой, которая является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, постоянная масса которой 455 г.; полимерный мешок белого цвета, с растительной массой, которая является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, постоянная масса которой 976 г.; полимерный мешок белого цвета, с растительной массой, которая является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, постоянная масса которой 1666 г.; полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «POLO», с растительной массой, которая является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, постоянная масса которой 795 г.; полиэтиленовый пакет серого цвета с рисунком, с растительной массой, которая является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, постоянная масса которой 828 г.; полимерный мешок белого цвета с кастрюлей наполненной растительной массой, которая является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, постоянная масса которой 1059 г., находящаяся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Кожокарь Т. А.