1-39/2011 год



У / дело (1-39/2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» марта 2011 года Мотыгинский районный суд <адрес> в <адрес>

в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимой: ФИО4,

защитника: ФИО6, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО4, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, с образованием 9 классов, замужней, имеющей на иждивении 3-х малолетних детей, не военнообязанной, замужней, проживающей в <адрес>2, <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с исп. сроком 1 год,
изменен ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом с 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с исп. ср. 1 г. 1 м.;

2) ДД.ММ.ГГГГ судебным участком <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с исп. сроком 8 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО4 находилась в квартире <адрес> в <адрес>, где совместно ФИО9, ФИО10, ФИО8 распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО4 увидела, как ФИО9 из своей сумочки доставала цифровой фотоаппарат, и у нее возник умысел на хищение данного фотоаппарата. Примерно в 22 часа этого же дня, ФИО4, реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО9 уснула, а ФИО10 и ФИО11 не наблюдают за ее преступными действиями, тайно, с корыстной целью, умышленно из сумочки ФИО9 похитила цифровой фотоаппарат «Samsung GI-65», стоимостью 12000 рублей и деньги в сумме 500 рублей. С похищенным, ФИО4 с места происшествия скрылась. В результате преступных действий ФИО4 потерпевшей ФИО9 был причинен материальный ущерб на сумму 12500 рублей, который является значительным.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ФИО6 заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО4, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО4 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой ФИО4, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО4 и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО4 вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении 3-х малолетних детей: дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В то же время подсудимая ФИО4 ранее судима, преступление совершила в период не отбытого срока наказания по приговору Мотыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, суд полагает возможным сохранить ФИО4 условное осуждение по приговору Мотыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, так как преступление, совершенное ФИО4, относится к категории средней тяжести, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 подлежит исполнению самостоятельно, так как преступление по настоящему уголовному делу ФИО4 совершила до вынесения указанного приговора мирового судьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО4 в соответствии ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, является наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО4, в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО4 периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Приговор Мотыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО4 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: фотоаппарат «Samsung GI-65» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Кожокарь Т. А.