1-40/2011 год



У / дело (1-40/2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» марта 2011 <адрес> районный суд <адрес> в <адрес>

в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимой: ФИО1,

защитника: ФИО2, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, пенсионера, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, 4 квартал, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут, ФИО4, действующий в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», находился в квартире по адресу: <адрес>, 4 квартал, <адрес>, где проживает ФИО1 ФИО4 обратился к ФИО1 с просьбой продать ему «самогон» для употребления им в пищевых целях. У ФИО1, с целью обогащения, возник преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости - «самогона». Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО4, спиртосодержащую жидкость - «самогон» в объеме 630 кубических сантиметров за денежное вознаграждение в размере 100 рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость проданная ФИО1 ФИО4, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогон). Объемная доля этилового спирта составила 37,2%. Содержание основных примесей, сопутствующих этиловому спирту: ацетальдегид - 60 мг/дм3, этилацетат -180 мг/дм3, пропанол - 180 мг/дм3, изобутанол - 1140 мг/см3, изоамилол - 2800 мг/дм3, фенилалкоголь - 190 мг/дм3.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость проданная ФИО1 ФИО4, является продуктом домашнего изготовления - «самогоном». Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием указанных в заключении от ДД.ММ.ГГГГ, веществ представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ФИО2 заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой ФИО1, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, пенсионер, инвалид 2 группы, ранее не судима.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой ФИО1, в соответствии ст. ст. 61,63 УК РФ, нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4500 ( четыре тысячи пятьсот) рублей 00 копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру номиналом 100 рублей № МЕ 2067922, 1997 года выпуска, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, – вернуть УУМ ОВД по <адрес> ФИО6, пластиковую бутылку с этикеткой «Белый Виноградный день» объемом 1,5 л., частично заполненную прозрачной жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Кожокарь Т. А.