1-14/2011 год



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» января 2011 <адрес> районный суд <адрес> в <адрес>

в составе: председательствующего судьи ФИО4

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО9,

подсудимого: ФИО3,

защитника: ФИО8, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

законном представителе несовершеннолетней потерпевшей ФИО2,

при секретаре: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>9, ранее судимого:

1)                  ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст.161 ч.1, ст. 73 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы Мотыгинским районным судом <адрес>, срок 1 год; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2)                        ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ст.119 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы мировым судьей судебного участка в <адрес>, срок 1 г. 6 мес.;

3)                        ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ст.119 ч.1, ст.70 УК РФ к 2 г. лишения свободы, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, срок 2 г. лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ Тайшетским г/с <адрес> условно – досрочно, не отбытый срок 11 месяцев 6 дней, по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, ФИО3, ФИО6 и ФИО7, находились в <адрес> в <адрес> края. Примерно в 2 часа ночи у ФИО3, возник умысел на тайное хищение искусственной шубы, принадлежащей ФИО1, находящейся в указанной квартире. Осознавая, что ФИО6 и ФИО7 не подозревают о его противоправных действиях, ФИО3, в тайне от ФИО1, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил женскую шубу из искусственного меха, чем причинил потерпевшей ФИО1 ущерб в размере 3200 рублей, являющийся для нее значительным. Похищенным имуществом ФИО3 распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ФИО8 заявленное ходатайство поддержала.

Потерпевшая ФИО1 и законный представитель несовершеннолетней потерпевшая ФИО2 не возражают против заявленного ходатайства ФИО3 о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО9 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО3, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого ФИО3, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи, обстоятельства совершения им преступления, стоимость похищенного имущества.

Подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество возвращено по принадлежности потерпевшей ФИО1

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО3, в соответствии со ст. 61 УК РФ, нет.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1 и законного представителя ФИО2, которые не настаивают на лишении свободы подсудимого ФИО3

На основании изложенного в своей совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО3 без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год. Обязать ФИО3 встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, согласно представленного ими графика, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО3 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: женскую шубу из искусственного меха оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: ФИО4