1-16/2011 год



У / дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» января 2011 <адрес> районный суд <адрес> в <адрес>

в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимой: ФИО1,

защитника: ФИО7, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гр. РФ, со средне-техническим образованием, не военнообязанной, пенсионера, не работающей, вдовы, проживающей в <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом <адрес> по ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут по адресу: <адрес> к ФИО1 обратился ФИО5, которому было известно о том, что ФИО2 осуществляет реализацию спиртосодержащей жидкости - «самогона» у себя дома, с просьбой продать ему «самогон» для употребления в пищевых целях. ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и получения материальной выгоды, осознавая при этом, что реализует указанную спиртосодержащую жидкость для употребления ее в качестве алкогольного напитка, незаконно путем продажи около 16 часов 15 минут продала ФИО6, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», для употребления в пищевых целях спиртосодержащую жидкость - «самогон» в объеме 500 кубических сантиметров за денежное вознаграждение в размере девяносто рублей.

Приобретенная ФИО5 у ФИО1 спиртосодержащая жидкость - «самогон» была выдана О/У ОВД по <адрес>, который проводил «проверочную закупку».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе физико-химической экспертизы установлено, что, жидкость, проданная ФИО1, ФИО6, является спиртосодержащей жидкостью домашней выработки (самогон) с объемной долей этилового спирта 51,1%. В жидкости присутствуют потенциально опасные вещества: ацетальдегид - 116 мг/дм3, этилацетат - 309 мг/дм3, пропанол - 236 мг/дм3, изобутанол-1000 мг/дм3, изопентанол-> 1000 мг/дм3 (2300 мг/дм3), фенилалкоголь - 145 мг/дм3.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе токсикологической экспертизы установлено, что жидкость проданная ФИО1, ФИО6 является «самогоном» - продуктом домашнего изготовления. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием указанных в заключении от ДД.ММ.ГГГГ, веществ представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ФИО7 заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой ФИО1, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая ФИО2 вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, является пенсионером, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой ФИО1, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « д, и » УК РФ суд признает совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 ( шесть ) месяцев, подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, согласно представленного ими графика, не менять места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Приговор Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, осужденной по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 ( шесть ) месяцев, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, заполненную прозрачной жидкостью, пластиковую бутылку объемом 5 литров, частично заполненную прозрачной жидкостью, - уничтожить, денежные купюры Банка России номиналом в 50 серии ЧЗ номер 0370342 г\в 1997, номиналом в 10 рублей серии ИБ номер 1816103 г/н 1997, номиналом 10 рублей серии СВ номер 1816103 г/н 1997, номиналом 10 рублей серии ОЬ номер 6598821 г\в 1997, номиналом в 10 рублей серии ИН номер 8323560 г\в 1997, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, вернуть по принадлежности старшему ОУ ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Кожокарь Т. А.