1-34/2011 год



У / дело (1-34/2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» марта 2011 года Мотыгинский районный суд <адрес> в <адрес>

в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого: ФИО1,

защитника: ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего рабочим в ИП «Шевчук», состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час 40 минут, ФИО1 находился в <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, где увидел на журнальном столике в зале сотовый телефон SAMSUNG, и у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, умышленно похитил сотовый телефон SAMSUNG - L 700, стоимостью 6900 рублей, и СИМ-карту оператора «мегафон», которая ценности не представляет, принадлежащие ФИО2 После чего с похищенным телефоном ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 6900 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ФИО4 заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, работает, ранее не судим, состоит в гражданском браке, сожительница ФИО6 имеет 4-х малолетних детей, один ребенок совместный с ФИО1, в воспитании и материальном содержании которых принимает участие подсудимый ФИО1

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, в соответствии ст. 61 ч.1 п.п. « г,и » УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

По делу потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 6900 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 6900 (шесть тысяч девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Кожокарь Т. А.