1-9/2011 год



Уголовное дело ( 1-09/2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» января 2011 <адрес> районный суд <адрес> в <адрес>

в составе: председательствующего судьи Кожокарь Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого: ФИО1,

защитника: ФИО3, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре: ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Космо-<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего бульдозеристом в ООО <данные изъяты> проживающего в д. Космо-<адрес>, дом без номера, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, (точное время следствием не установлено), ФИО1, работающий по договору оказания услуг в ОАО «Сибзолоторазведка», для заготовки дров, без соответствующего разрешения на заготовку древесины, ездил в участок леса, являющийся особо защитными участками эксплутационных лесов, расположенный на расстоянии примерно 350 метров от границы земельного отвода золотодобывающего участка «Куклянда», указанного предприятия, расположенного в 100 километрах на север от <адрес>. Там, в квартале 470 выделы 36, 42 Кировского участкового лесничества КГУ «Мотыгинское лесничество», в течение указанного периода времени ФИО1, на принадлежащем предприятию тракторе ТТ-4, не имеющим номеров, при помощи бензопилы «Штиль MS 180», желая выполнить порученное задание о заготовке дров для нужд предприятия, произвел незаконную рубку деревьев в количестве: восьми деревьев породы кедр объемом 3,49 м3., шести деревьев породы сосна объемом 4,22 м3, двух деревьев породы ель объемом 0,56 м3 и восемнадцати деревьев породы лиственница объемом 17,34 м3.

Общий объем незаконной рубки деревьев составил 25,61 кубических метров. При расчете ущерба были применена 50-ти кратная стоимость древесины, и ставка платы за единицу объема древесины, применяемая с коэффициентом 1,3. Размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличен в 2 раза, т.к. нарушение лесного законодательства совершено на особо защитных участках эксплуатационных лесов.

В результате преступных действий ФИО1 государственному лесному фонду, был причинен материальный ущерб, исчисленный по утвержденным Правительства РФ таксам, в размере 187240 рублей, являющийся особо крупным.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ФИО3 заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное ФИО1, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого ФИО1, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, работает, характеризуется положительно по месту жительства и по месту работы.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.61 УК РФ, нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

На основании изложенного в своей совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО1 без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно.

По делу прокурором <адрес> в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск на сумму 187240 рублей, который подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.

Обязать встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, согласно представленного ими графика, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: трактор ТТ-4 – оставить по принадлежности в ОАО «Сибзолоторазведка», бензопилу «Штиль MS 180», хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - вернуть в ОАО «Сибзолоторазведка».

Гражданский иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Кожокарь Т. А.