Приговор по делу № 1-78/2012



Дело № 1-78/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино «09» августа 2012 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Петушковой О.Ю.

при секретаре: ФИО4

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого: ФИО2,

защитника: адвоката ФИО6, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей: ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 находился в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где совместно с хозяевами квартиры ФИО1 и ФИО7 распивал спиртные напитки. После того, как ФИО7 уснул, примерно в <данные изъяты> между ФИО2 и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой у ФИО1 из кармана халата на пол выпали денежные средства. У ФИО2, увидевшего деньги, возник умысел на хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО8, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно с корыстной целью, умышленно похитил денежные средства в сумме 600 рублей, после чего из холодильника тайно похитил продукты питания: 2 пачки фарша из индейки, стоимостью 116 рублей за одну пачку, на сумму 232 рубля; курицу весом 1 кг. стоимостью 157 рублей 95 копеек; 800 г. колбасы «армавирская» по цене 263 рубля за 1 кг, на сумму 210 рублей 40 копеек; 300 г сыра <данные изъяты> по цене 295 рублей за 1 кг, на сумму 88 рублей 50 копеек; три бутылки молока <данные изъяты> по цене 45 рублей за одну бутылку, на общую сумму 135 рублей; 1,5 кг. сливочного масла по цене 236 рублей за один кг. на сумму 354 рубля; 1 кг. печенья <данные изъяты> стоимостью 98 рублей; 1 кг. пряников <данные изъяты> стоимостью 86 рублей; три десятка яиц, стоимостью 35 рублей за один десяток, на сумму 105 рублей; 1 банку майонеза <данные изъяты> стоимостью 140 рублей, один кг. мяса для гуляша стоимостью 272 рубля 83 копейки; 1 кг. мандарин стоимостью 115 рублей. И всего ФИО2 было похищено на общую сумму 2594 руб. 68 коп.. С похищенными денежными средствами и продуктами питания ФИО2 с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб, являющийся значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ФИО2 подлежат квалификации:

- по п. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский» характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2, в соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Мотыгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при указании об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий