Приговор по делу № 1-90/2012



Дело № 1-90/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино «14» сентября 2012 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Петушковой О.Ю.

при секретаре: ФИО4

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотыгинского района Красноярского края Калугиной Н.В.,

подсудимого: ФИО2,

защитника: адвоката ФИО6, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом Красноярского края по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с исп. сроком 1 год, постановлением Мотыгинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отменено наказание, назначенное приговором Мотыгинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначено исполнение наказания в виде 2 (двух лет) лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом Красноярского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговорам Мотыгинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО2 назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут ФИО2 пришел в здание конторы ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> с целью устроиться на работу, двери служебных кабинетах были открыты. ФИО2 зашел в кабинет главного бухгалтера, увидел, что в кабинете никого нет, и у него возник умысел на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 тайно с корыстной целью умышленно похитил из дамской сумки находящейся на нижней полке компьютерного стола кошелек с кредитной картой Виза «<данные изъяты>», кредитной картой Виза «<данные изъяты>», которые для потерпевшей ценности не представляют и денежные средства в сумме 48 500 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом ФИО7 с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ФИО2 подлежат квалификации:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и УУП ОП МО МВД России «<данные изъяты>» характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление ФИО2.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2, в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2, в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным назначить наказание ФИО2 связанное с изоляцией от общества.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением в размере 48 500 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному ФИО2 по данному приговору по совокупности преступлений частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию ФИО2 назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ, ч. 2 ст. 99 УК РФ ФИО2 назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО2 – изменить на содержание под стражей.

ФИО2 взять под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО-2 г. Енисейска.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО2 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 48 500 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий