Приговор по делу № 1-75/2012



Дело № 1-75/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Мотыгино 14 августа 2012 года

Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего Петушковой О.Ю.

при секретаре ФИО5

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотыгинского района ФИО6

подсудимого ФИО3, его защитника адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районный судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 (один) год. Постановлением Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом Красноярского края по ч.1 ст. 166 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 (один) год. Постановлением Мотыгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-ДД.ММ.ГГГГ Мотыгинским районным судом Красноярского края по ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Постановлением Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 10 УК РФ и Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011 переквалифицировано преступление ФИО3 по приговору Мотыгинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ на ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначено ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год. В остальной части приговор Мотыгинского районного суда Красноярского края от 17.05.2010г. в отношении осужденного Мительштета А.С. оставлен без изменения. В соответствии со ст.10 УК РФ и Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011 переквалифицировано преступление ФИО3 по приговору Мотыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона ФЗ от 07.03.2011 года) и ему назначено наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 11(одиннадцати) месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1(один) год. В остальной части приговор Мотыгинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденного ФИО3 оставлен без изменения. В соответствии со ст.10 УК РФ и Федеральным законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы два преступления ФИО3 по приговору Мотыгинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ на ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 года) и назначено ему наказание за каждое из этих преступлений в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишении свободы, по ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, по ст. 70 УК РФ путем части присоединения не отбытого наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию назначено наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части указанный приговор Мотыгинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденного ФИО3 оставлен без изменения. Освобожден постановлением Советского районного суда г. Красноярска ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 8 (восемь) месяцев 21 (двадцать один) день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в ходе следствия время не установлено, ФИО3, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО1, увидел мопед <данные изъяты>, и у него возник умысел на хищение данного мопеда. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО3, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, умышленно похитила мопед <данные изъяты> стоимостью 19600 рублей. С похищенным ФИО3 с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО3 потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 19600 рублей, который является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в ограду <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО2 Увидев замок на входной двери, у ФИО3 возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО3, находящимся в ограде дома табуретом разбил стекла в окне и незаконно проник в дом, откуда тайно, с корыстной целью, умышленно похитил цифровой спутниковый приемник <данные изъяты> с пультом управления стоимостью 3500 рублей, пуль управления от телевизора <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей. С похищенным ФИО3 с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО3 потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ФИО3 подлежат квалификации:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, и тяжкой категории преступлений, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и УУП ОП МО МВД России «Лесосибирский» характеризуется отрицательно.

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, обнаруживает признаки психического расстройства в форме расстройства личности по неустойчивому типу. Однако, степень отмеченных психических отклонений выражена не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, подъэкспертный ФИО3 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию может участвовать в следственных действиях и в судебном заседании (л. д. 119-120).

Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, по мнению суда, основано на материалах дела, экспертиза является достоверной и обоснованной, проведена компетентными специалистами и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем, суд признает подсудимого ФИО3 вменяемым.

Учитывая, что преступления ФИО3 совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Мотыгинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ суд отменяет ФИО3 условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО3 в соответствии со ст. 61 УК РФ, нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО3 в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен, вопрос о возмещении материального ущерба может быть решен в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО3 назначить наказание в виде лет лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мотыгинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО3 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    

Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю - содержание под стражей, этапировать и содержать ФИО3 в СИЗО-2 <адрес>.

Срок наказания исчислять с 14 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО3 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: мопед <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1; пульт дистанционного управления <данные изъяты>, цифровой спутниковый приемник <данные изъяты>, инструкцию к использованию цифрового спутникового приемника - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: